#LV99плюс Работников умственного труда отправляют чинить мосты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Митавский рабочий совет постановил*, что безработице в городе места нет. Но совет наделяет это понятие несколько неожиданным смыслом — не «без-работица», а «без-деятельность», отсутствие физического труда.

Посему отныне множество представителей уважаемых профессий — юристы, торговцы, профессора, архитекторы — окрестили безработными.

И что же с такими тунеядцами делать? Несомненно, отправить трудиться.

Мне также выпала честь отведать «настоящего труда» — в рабочей бригаде бок о бок с еще несколькими весьма уважаемыми горожанами Митавы. Немцы, латыши, евреи и русские — принадлежность к тому или иному народу не играет вовсе никакой роли: нас всех, «буржуев», принудили «общественно полезно» работать.

Труд у всех разный. Скрупулезный банкир день за днем подметает улицы, у других же участь еще более незавидная: чистить выгребные ямы и загоны для скота. Нашей бригаде выпало более возвышенное занятие — чинить мосты. Первая задача — два моста через Экау**, что близ границы города.

Командует нами молодой парень, который велел звать себя Ванькой. Он оказался существом двойственной природы. Временами надсмотрщик наш старается быть дружелюбным, пытается даже подбодрить. Но если за порядком следит еще кто-то из большевиков, Ванькины речи становятся грубыми, он непрерывно клянет нас капиталистическими свиньями и кровососами.

В эти моменты г-н Витинь, один из товарищей по несчастью, прежде успешный лесоторговец, шутит, что из XVI века к нам пожаловал сам Иван Грозный.

Барщина же нам ничуть не в новинку. Еще в германское время осенью и весной местным остзейцам даже самого высокого происхождения нужно было пару дней гнуть спины на ремонте дорог.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Правда, в те времена солдаты относились к нам с большим уважением, даже брали на себя самый тяжелый труд. Теперь же от манер и обходительности не осталось и следа. Попытки Ваньки и ему подобным фамильярничать чрезвычайно вульгарны, что уж говорить о потоках площадной брани.

(* 1919 год, 28 февраля. Запись в дневнике.)

** Ныне р. Иецава

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное