#LV99плюс Немцы будут скупать курляндские земли

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Самая обсуждаемая тема лета* — колонизация Курляндии. Уже в начале года в Берлине с благословения германских властей и остзейского дворянства колонизационное общество «Курляндия» основали. Туда заинтересованные граждане из Германии и Балтии могли деньги внести  для приобретения курляндской земли с целью колонизации. После землю для постепенного выкупа немецким колонистам и из Германии, и из губерний Центральной России передали бы.

До лета план колонизации продвигался медленно. Видя это, штаб Восточного верховного командования решил работу ускорить, и в конце июня новый приказ издал. Все землевладельцы, у которых более 360 га, треть земли обществу колонизации по цене 1914 года должны будут отдать. Крестьяне 85% суммы сразу получат, а 15% — акциями компании на названную сумму. Значит, членами колонизационного общества все крупные землевладельцы и станут. Законом также установлено, что до 1948 года у «Курляндии» — право первой руки при продаже любого земельного участка.

Пока колонизационное общество активный выкуп земли еще не начало. Непрерывно разные делегации германских политиков, чиновников и финансистов в Курляндии появляются — местные обстоятельства оценить. При этом первые колонисты уже приехали: это немцы из бывших губерний Российской Империи — из Волыни, с Волги и Кавказа.

Землевладельцы по поводу колонизации во мнениях расходятся. Одни полны энтузиазма, другие же насторожены. С известной предвзятостью и к русским немцам относятся. Пару лет назад, когда разговоры о колонизации Курляндии только начались, землевладельцы надеялись, что к ним безземельники из Пруссии и других германских протестантских земель приедут, в Курляндию прославленные германский порядок и трудолюбие принесут.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Российские же немцы им чужаками кажутся — их обычаи, манера говорить и даже одежда отличаются. В определенных проявлениях они ближе даже к русским или украинцам. Действительно ли эти люди станут теми, кто в Курляндии немецкие обычаи укоренит?

(* 1918 год, 3 июля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще