#LV99плюс Начат сбор подписей за присоединение Видземе к Германии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Политика опять* тырит мое свободное время. Несмотря на материны протесты, отец меня привлек к активной политической работе. Я самый настоящий подпольщик, если так можно сказать — почти как год назад, во время выборов Учредительного собрания.

Но цель у меня теперь другая — агитировать против сбора подписей в поддержку присоединения Видземе к Германии. Подписывать — это инициатива местного дворянства, они хотят показать германским властям и военной управе: местные жители спят и видят, что их защищает кайзер.

У всех свежи в памяти большевистские времена, и бароны этим успешно пользуются: каждый день талдычут о творящихся в России ужасах и стращают, мол, если Видземе к Германии не присоединится, большевики вернутся. Поэтому хватает латышей, которые хоть на первых порах, но идею поддержали.

Господин Улманис и многие члены Крестьянского союза считают, что слишком большая поддержка местных жителей может стать смертельным ударом для идеи независимой Латвии. Поэтому надо из кожи вон лезть, чтоб затормозить сбор подписей.

Помимо бесед со знакомыми, публикуют завуалированные колонки в газетах. А еще во время сбора пожертвований можно вставить пару фраз касательно подписей. Но самое эффективное оружие — лекции г-на Улманиса. Мне отец позже объяснил: лекцию, которую я на прошлой неделе слушал, устроили, чтобы и самые неотесанные поняли, что присоединяться к Германии — ошибка.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Нам вместо этого надо сражаться за свободную Латвию! К этому выводу приходит почти каждый слушатель. И желающих подписать баронские бумажки становится меньше с каждым днем.

(* 1918 год, 26 августа. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное