#LV99плюс Молодежь заманивают в театр вечеринками

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

С началом лета* мои сверстники вовсю заинтересовались театром. Спасибо можно сказать деятелю сцены Теодору Подниексу, который с единомышленниками — Юлией Розе, Янисом Стаклисом, Гербертом Зомерсом и другими — сварганил труппку.

Каждую неделю они дают хотя бы парочку небольших представлений, и на наплыв зрителей грех жаловаться.

Мы с друганами, конечно, не пропустили ни одного театрального вечера. Но положа руку на сердце — наша пылкая любовь к театру не завязана только на высокий культурный уровень. Труппа Подниекса удумала занятный способ привлечь публику — после каждого спектакля устраивать вечеринку: заплатил за билет на представление — добро пожаловать и на праздник.

Тощий, которого полиция только недавно выпустила, вообще классическая шпана, но пропустил пока только один спектакль.

От него же слышно недовольное бурчание: мол, больно долго этот ваш театр тянется.

Так думает не он один. Пару дней назад на вечеринке я разговорился с одной премиленькой барышней. Я надеялся поделиться с ней восторгом от только что увиденного, спросил, что она думает о представлении. А девушка ответила, мол, скучно и затянуто, а заинтересовали ее только видные актеры. Меня от этого заявления чуть не вывернуло, больше не хотелось связываться с таким противным человеком.

Из-за вечеринок ухудшилось и мамино отношение к моему участию в культурной жизни.

Она не верит, что мне театр запал в душу, говорит, чтоб кончал заливать. Я, мол, только ищу предлог выпить. Хорошо хоть, что отец на моей стороне — и ему не жаль поддерживать меня финансово. Но, к моей досаде, он уверен, что я в театр хожу, чтоб знакомиться с девушками.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Я, конечно, совершенно не против познакомиться с какой-нибудь милашкой, которой театр тоже придется по сердцу. Правда, такие представления, объединенные с разгульными вечеринками — не лучшее место для поиска родственной души, с которой можно делить своих культурных идолов.

(* 1918 год, 16 июня. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное