#LV99плюс Латвии предлагают объединиться с Эстонией и Литвой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

В латышских кругах ведется* жаркая полемика о будущности Латвии и Балтии. Изрядную тревогу пробуждают радикальные притязания остзейцев и неведение, что же решит кайзеровская администрация.

Привычно уже, что латышам крайне затруднительно условиться о единой позиции.

Незначительная группа консервативных латышей, кои в текущий момент вовсю сотрудничают с Обер-Остом и немецким дворянство, желала бы, чтобы все латышские земли присоединили к Германии.

Обоснования их недвусмысленны — Россия в обозримом будущем продолжит быть источником неурядиц, и при первой же оказии ввергнет населяемые латышами земли в пучину хаоса. По их мысли, бытие частью Великой Германской Империи — надежнейший залог безопасности и благосостояния. Вдобавок сие послужит порукой неделимости латышских земель.

Подобный взгляд, разумеется, порождает возражения прочих латышских ораторов. Но сами они не способы сформулировать единую позицию.

Часть полагает, что необходимо выступать за независимое латышское государство, где главными власть предержащими будут латыши.

Но противники безотлагательно винят защитников идеи в наивности и возведении воздушных замков. Не секрет, что некоторые сторонники сей мысли убеждены, что Германия все же проиграет войну. Подобная надежда ничуть не укрепляет их положение.

В последнее время все больше сторонников у так называемой австро-венгерской модели.

Защитники оной идеи призывают сформировать три автономии — Латвию, Эстонию и Литву — и слить их в единое Балтийское государство.

У каждой отдельной страны будет право свободно формулировать внутреннюю политику и совершенствовать национальную культуру, но внешний курс и военные вопросы станут едиными. Сторонники идеи Балтийского государства полагают, что подобным образом удастся успешнее балансировать влияние местных немцев. Титул короля новой страны они хотят предложить германскому кайзеру.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Помимо трех оных крупнейших направлений существует немало других нюансированных предположений о будущем латышских земель.

Но, к несчастью, все эти дрязги ничуть не помогают латышскому вопросу.

Пока немцам удается быстро объединяться и находить внимательных слушателей в правительстве кайзера, латыши стремятся использовать любой случай поссориться друг с другом.

(* 1918 год, 26 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще