#LV99плюс Журналисты возмущены тем, что школьники переводят учебники

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

В Ригу отправиться я все еще* не могу. Надеюсь, что за грядущую неделю бумаги выправят. Но эта оторванность — не препятствие для слухов о новых скандалах и дрязгах среди латышей.

На сей раз конфликт разгорелся между представителем образовательного общества господином Зариньшем и неким корреспондентом. Не секрет, что хорошие учебники на латышском — форменный дефицит.

Общество над этим препятствием ломало головы и даже собирало пожертвования на составление новых пособий.

Но, бесспорно, в нынешние времена издавать книги непросто.

Поэтому господин Зариньш и принял решение — передать книги для перевода с немецкого лучшим ученикам.

Школьники справились — кто лучше, кто хуже, но все-таки. Качество подчас оставляло желать лучшего. Теперь же этот шаг вызывает возмущение некоторых корреспондентов.

Раз уж деньги пожертвованы, что препятствует передать книгу на перевод самим журналистам или другим людям, которые каждодневно имеют дело с текстами, — за гонорар?

Зариньш резко возразил и высказался в том духе, что корреспонденты — неумехи. Это только подлило масла в огонь — и теперь звучат призывы уволить господина Зариньша с поста в образовательном обществе.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Не нравятся мне все эти дрязги.

Мне симпатичен господин Зариньш, мы с ним легко сработались.

Питаю надежду, что по меньшей мере ничего не изменится.

(* 1918 год, 2 февраля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное