#LV99плюс Германские ученые считают, что голодать полезно для здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

В замковом парке я прекурьезнейший разговор двух наших бюргеров услышала*. Старший из них, герр Гросс, за нехватку продовольствия в Курляндии и другие беды Германию и военную управу ругал.

Он не понимал, как же так — война с Россией окончена, а обстоятельства ни на толику не улучшились.

Герр Шварц, голдингенский торговец, который своими связями с Германией гордится, а в последние месяцы одним из самых горячих сторонников кайзера в городе стал, оппонировал. В ответ на упреки герра Гросса на этот раз привычной речи о скорой победе Германии в войне не последовало.

Герр Шварц контраргумент пооригинальнее выбрал.

Он недавно в нашей газете перепечатанную статью германского профессора медицины Германа Штрауса под названием «Страх и пища» читал.

Профессор Штраус утверждал, что нехватка питания в действительности состояние здоровья неселения Германии улучшила. Люди лишний вес потеряли, и, как следствие, число заболеваний сахарным диабетом или подагрой до рекордного уровня упало.

Никакого негативного влияния, которое бы недостаток продовольствия на жителей Германии оказал, не наблюдается.

Единственная проблема — это страх. Профессор Штраус утверждает: наука доказала — страх, стресс и нестабильное эмоциональное состояние на здоровье, в том числе и на пищеварение, негативное влияние оказывают.

Когда герр Шварц прочитанное в газете пересказал, то подчеркнул — в Курляндии ситуация определенно в точности такая же и есть.

Состояние здоровья курляндцев определенно даже улучилось.

Единственное, что здоровье губит, так это гнев и страх перед будущим. Поэтому герр Шварц герру Гроссу меньше злиться посоветовал — так он точно здоровее, чем когда-либо раньше, будет.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Герр Гросс это все выслушал. Еще раз на герра Шварца внимательно посмотрел. И сказал: «Многоуважаемый герр Шварц, вы действительно идиот». Потом развернулся и ошарашенного господина Шварца на парковой тропинке стоять в полном изумлении оставил.

(* 1918 год, 2 мая. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное