#LV99плюс Германская пресса описывает ужасы Петрограда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Екатерина Павлова, 25 лет (родилась в Двинске (Даугавпилсе) 3 марта 1892 года).

После начала войны вызвалась стать сестрой милосердия и уже полтора года работает  в военном госпитале Двинской крепости. В рамках проекта #LV99плюс Екатерина ведет дневник (а также иногда делает записи в Facebook) и переписывается с сестрой Антониной (29 лет). Антонина и ее муж Сергей (33 года), инженер по профессии, были вывезены — эвакуированы — в Казань вместе с заводом, на котором Сергей работал.

С приходом* германца русский язык практически перестал существовать. Я не знаю даже, куда деваться теперь: не владею ни немецким, ни латышским, ни идишем, ни польским.

И скромные мои познания во французском здесь совершенно ни к чему.

Отрадно, что Александра осталась. Она хорошо знает немецкий, и стала для нас — бывших военных сестер — покровительницей. Вечерами зачитывает нам новости из германской прессы, чтоб мы знали хоть, что в мире происходит. Меня особенно волнуют вести из России.

Германские газеты с большим самолюбованием описывают ужасную обстановку в Петрограде. Если верить написанному, положение совершенно душераздирающее.

После заката улицы якобы переходят под власть подонков. Матросы, дезертиры и бывшие заключенные собираются в банды, которые рыщут по благополучным районам. Требуют «сбор», а все, что способны унести, провозглашают «народной собственностью». Вот-вот разразится голод, но на этом фоне те, у кого еще остались деньги, проматываются до последней копейки.

Картина воистину апокалипсическая.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Александра же нас успокаивает, дабы не верили всему напечатанному. Германцы должны рассказывать, как там жутко, поскольку и у нас не все благополучно.

Недостаток продуктов тут чувствуется, и пока живем по милости германца — сколько нам дадут по карточкам.

Долго это не продлится, потребуется и нам работу найти. В полном смысле безвыходное положение. В последние дни наступят времена тяжкие.

(* 1918 год, 23 марта. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное