#LV99плюс Без пропусков ехать в Ригу из Курземе запрещено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Германская привязанность к бюрократии и порядку еще более затруднила* мою жизнь. Командующий Восьмой армией граф фон Кирхбах выпустил новое предписание:

передвижение всех лиц — пешком, на колясках, по железной дороге и так далее — меж Ригой и Курземе запрещено.

В срочных и исключительных случаях, безусловно, дозволено обращаться в Отделение сообщения Восьмой армии с прошением о получении пропуска. Полнейшая ерунда.

Уже ранее перемещаться между Ригой и Курляндией дозволялось исключительно с особым разрешением, и у меня были выправлены все требуемые бумаги.

Теперь же — все вновь с нуля. Я, как и всякий простой гражданин, вынужден буду подавать челобитную в Отдел сообщения — и после томиться ожиданием.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Пока военные будут судить и рядить, мне в Ригу не попасть, и преподавать пока не удастся.

И, что огорчительнее, не смогу отвезти туда Эмилию.

Мы уже строили планы отправиться в какое-нибудь воскресенье на открытый каток в Верманский сад. Никак нам не укрыться от реалий войны.

(* 1918 год, 31 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное