#LV99плюс Агроном Улманис прочитал лекцию о положении Дании

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

В последнюю неделю* отец активно участвует в работе Латышского комитета крестьянской поддержки: он по всей Видземе ищет помощь для голодающих рижан. Комитет за короткий срок собрал несколько сотен пудов ржи, но, как говорит отец, это капля в море.

Поскольку отец взялся платить за школу, мое участие во всем этом бурлении стало еще более активным. От меня ждут работы скрупулезного ассистента, и пару оставшихся до уроков дней я следую за отцом, как тень.

Так, например, сегодня надо было топать с отцом в бюро комитета на Вальню, 9.

Там требовалось прослушать лекцию какого-то агронома Карлиса Улманиса об эффективном обрабатывании полей, а потом быть отцовским секретарем, слушая речи великих мужей.

Узнав план на день, я пал духом — был уверен, что впереди сплошные мучения: потратить часы своей жизни на разговоры об обработке полей и другую бессмыслицу! Однако, взойдя на кафедру, господин Улманис очень быстро расправился с вопросами сельского хозяйства, и через пару предложений лекция переключилась с орал на большую политику.

Докладчик почти обошел вниманием Германию с Россией, вместо того обратившись к Дании и роли маленьких стран в международной политике.

При первой возможности Данию он сравнивал с Францией, каждый раз показывая, что маленькое государство, мудро действуя, может добиться большего благосостояния, чем великая держава. Кроме того, Улманис с жаром подчеркивал, что геоситуация у Дании хуже, чем у Латвии.

И, мол, маленькая страна, если ее граждане старательно трудятся, может взрастить крупное хозяйство и стать независимой от больших государств.

Каждый раз, когда Улманис сильным аргументом указывал на преимущества датской самостоятельности, присутствующие, и отец в том числе, бурно аплодировали. Мне трудно было понять, почему все в таком восторге от этих северян. Лишь вечером, когда я спросил отца о произошедшем, стало ясно.

Не дурак ли я, что не дотумкал, что в лекции Данию на самом деле надо было заменить на Латвию, а Францию — на Германию и Россию!

Отец в шутку сказал, что, раз уж я такой недалекий, может, стоит обдумать, тратить ли такие огромные суммы на мое обучение в реальной гимназии.

После лекции отец с другими членами общества подробно обсудил дальнейшие планы. А мне надо было стоять и добросовестно записывать все, что касалось отца. После длинных речей родитель меня познакомил с самим лектором! Высокий, солидный мужчина, рядом с которым я почувствовал себя маленьким и тощим.

Пожав мне руку, Улманис спросил: «Парень, ты готов бороться за национальное дело?» Я ответил решительным «Да!» «Справный молодец у вас вышел, господин Калниньш»,

— сказал г-н Улманис отцу, после чего направился к другим ораторам.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

По дороге домой отец рассказал, что г-н Улманис за последний месяц превратился в одного из ведущих политиков Латышского крестьянского союза.

Его энергия и ясность взгляда поражает.

По мнению отца, г-н Улманис и пастор Андриев Ниедра — два самых сильных и важных латышских представителя в Видземе. Жаль только, что они не слишком ладят.

(* 1918 год, 21 августа. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное