Rus.Lsm Сегодня вечером

История одного ордена

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шадурскис не спешит в Брюссель

"Легенда о железном рыцаре"

«Легенда о железном рыцаре» — уже в Мотор-музее

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Он участвовал в боях Первой и Второй мировых войн, а главное – в боях за независимость Латвии. Это он - легендарный броневик «Иманта». Его детали нашли возле одного из домов в Лиепне, а теперь он нашёл свой дом в Мотор-музее в Риге, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Поиски броневика «Иманта» длились несколько лет, обнаружить легендарную машину удалось благодаря рассказам очевидца, Даумантса Бийонса. Ему было 7 лет, когда он во время второй мировой войны увидел подорванный броневик.

«Было организовано две экспедиции на это место битвы, которая была под Лиепной. И удивительно, что удалось найти более тридцати деталей этого броневика», - говорит заместитель директора Рижского Мотор-музея Агрис Шмитс.

История броневика начинается с Российской императорской армии, куда он был поставлен из Великобритании.

«В распоряжение латвийской армии броневик «Иманта» попал во время войны за независимость, когда силы большевиков отступали. Сперва от был отправлен в ремонтную мастерскую. К сожалению, не нашлось пулемета, чтобы сразу отправить его в бой. И первый бой броневик «Иманта» пережил 19 ноября 1919 года, когда отправился помогать пехоте у Смардекрогса и там встретил военные силы Бермонта», - рассказывает историк Латвийского военного музея Кристапс Пилдиньш.

Броневик «Иманта» - единственный из шести броневиков, принадлежавших латвийской армии, детали которого удалось найти. И хотя чертежей не сохранилось, представить, как выглядела машина можно с помощью лазерных технологий и голографичесой 3D-проекции.

«Главная идея про приключения, как найти что-то и понять что то. На броневик можно смотреть с четырех разных сторон. Каждая из них рассказывает историю про этот период времени», - пояснил автор творческой концепции выставки Каспарс Эглитис.

Интерактивная выставка в Рижском Мотор-музее «Легенда о железном рыцаре» уже открыта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное