Ключи, часть XXXVII: лесные братья — герои, бандиты, идеалисты?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Окончание Второй мировой войны не приносит Латвии мира — еще несколько лет продолжались ожесточенные столкновения между советскими солдатами и партизанами. Последние сражались по всей стране, но первые и самые крупные бои шли в Латгалии. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

В Латгалии партизанская война началась уже летом 1944 года, как только Красная армия пересекла границу Латвии. Сопротивлялись по большей части маленькими группами без надлежащей координации, в Латвии никогда не было общего руководства партизанским движением. Тем не менее, в Абренском округе образовалась самая большая и наиболее организованная партизанская сеть. Они называли себя Латвийским национальным партизанским объединением. Возникновение этой организации достойно шпионского фильма.

Первого октября 1944 года нацистский самолет-разведчик вылетел из аэродрома в Восточной Пруссии, пролетел над всей Латвией и в Латгалии сбросил три группы десантников для деятельности в тылу советского фронта. Одна был перехвачена и уничтожена, судьба другой неизвестна, а третья укрылась в окрестностях Балтинавы. Самое удивительное, что все они были местными, латышами, и их план вовсе не был собирать сведения для нацистской разведки, а объединять партизан. Лидером группы был 24-летний Петерис Супе – бывший агроном и руководитель мазпулков.

Как Супе удалось объединить вокруг себя сторонников? Где они обосновались? Как боролись с советской властью? Кем был предатель, убивший Супе? Какой была судьба партизанского движения? Об этом рассказывает 37-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное