Ключи, часть XXXIX: как Улманис сносил Старую Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отрицание старого, немецкого было краеугольным камнем Латвийского государства уже с самого начала (первые планы «чистки» Старой Риги создавались уже в 1920 годы), а после переворота Карлис Улманис придал этому скорость государственного приоритета и направил миллионные инвестиции. О том, как старый город стал большой строительной площадкой, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Для режима Улманиса лишь несколько старых построек в Старой Риге казались ценными, остальные — блеклыми, ненужными, подлежащими сносу. Даже Управление памятников, единственное учреждение, способное защитить наследие, делило его на «латышское» и «чужое» и позволило «чужому» исчезнуть.

Особенно не повезло улице 13 января. Здесь размах ликвидации старого города был самым грандиозным. Снесли 70 зданий, планировалось снести еще 96 (все кварталы вплоть до улицы Аудею) для нового административного центра Риги.

Какие дома сносили — и какие строили на их месте? Как реагировали архитекторы? Чем были сходны стили Улманиса, Гитлера и Сталина? Что стало архитектурной доминантой нового режима? Об этом рассказывает 39-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное