Ключи, часть XXVI: как Латвия встречала Билла Клинтона

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Самыми впечатляющими гостями Латвии в 1992 году были вице-президент США Дэн Куэйл, президент Франции Франсуа Миттеран, королева Дании Маргрете II и принц Хенрик, король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия. Вершина 1993 года — папа Иоанн Павел II. Шестого июля 1994-го Латвия встречала президента США Уильяма Джефферсона Клинтона. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

В аэропорту почти одновременно приземлились три «боинга», причем самых больших — Boeing 747, таких в Риге никогда не было. Из-за них аэропорту пришлось купить два новых, особо длинных трапа. Впервые было так много автомобилей сопровождения. Их доставали отовсюду, даже фракции Сейма в тот день остались без машин.

С Клинтоном прибыло около 800 человек, в том числе 300 журналистов и столько же охранников, но были еще президенты Эстонии и Литвы и местная «свита». «Боинги» привезли также пять бронированных лимузинов Cadillac — для Клинтона, его супруги, госсекретаря Уоррена Кристофера. И еще два — на всякий случай.

Как Латвия готовилась к этому визиту — чистила, мыла, красила и строила? Что делали гости? Кто вызвался бесплатно устроить банкет? Кого пригласили на оба приема, а кого, напротив, вычеркнули из списка гостей? Об этом рассказывает 26-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное