Ключи, часть XXIX: как курземские лодочники спасали беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В разгар Второй мировой войны морской путь был трудным для всех пытавшихся бежать, а дорога на шведские острова была опасна вдвойне, потому что ее пытались отрезать и советские, и нацистские власти. Спасение этих беженцев было самым большим достижением сопротивления Латвии. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Можно сказать, что путь к массовому бегству в Швецию открыло совпадение интересов трех стран — Латвии, Швеции и США. Весной 1944 года политическая подготовка к началу «лодочной акции» по спасению беженцев была завершена — шведы гарантировали материальную поддержку экипажам лодок, американцы давали деньги, а пожертвования в Стокгольме собирал Шведско-латвийский комитет помощи (после закрытия посольства — фактически единственное представительство Латвии в Швеции).

Базой для эвакуации беженцев были выбраны окрестности Вентспилса — здесь было относительно спокойнее, чем в сильно военизированной Лиепае. Первой была создана группа береговой поддержки — те, кто размещал беженцев, устраивал причалы, радиосвязисты, шифровальщики, шоферы. Второй группой спасателей были лодочники — те, кто перевозил беженцев. В основном — местные моряки и рыбаки со своими плавсредствами.

Какими интересами руководствовалась каждая из стран, организовавшая операцию? По какому принципу составляли списки спасаемых? Где они ждали своей лодки? Кого из знаменитых людей взяли на борт, кого не взяли — а кто сам отказался плыть? С какими опасностями приходилось сталкиваться спасаемым и спасателям? Какая участь ждала пойманных? Об этом рассказывает 29-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное