Ключи, часть XLVI: Национальная библиотека — от рождения к собственному дому

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главную библиотеку Латвии основали сразу после освобождения Риги — 29 августа 1919 года, но первое ее местонахождение было слишком скромным для символа нации. В читальном зале — всего 40 мест, а неремонтированные помещения не были гостеприимными для книг. О пути библиотеки в собственный дом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

До этого у книг была трудная история. Старейшие на территории Латвии церковные и монастырские библиотеки были разграблены Реформацией. Рижскую иезуитскую библиотеку в XVII веке вывезли в Швецию; библиотеку Курляндских герцогов в XVIII веке – в Петербург. В Первую мировую войну погибла библиотека Митавской академической гимназии — самая большая в то время; в Россию вывезли самую ценную часть библиотеки Рижского политехнического института. В 1930-е годы многое с собой увезли балтийские немцы, покидавшие Латвию. Во время Второй мировой войны вместе с Ратушей сгорела старинная Рижская городская библиотека, которой было 4 века. Из почти миллиона единиц выжило только 2% — особо редкие издания в сейфах.

Уже в 1926 году правительство в первый раз принимало решение о строительстве новой Государственной библиотеки. Тогда тоже было модно приурочить важные постройки к юбилеям — библиотеку хотели успеть сдать к 10-летию государства, к 1928 году. Дальше разговоров эти планы не продвинулись. Никто не предполагал, что новая библиотека будет построена лишь через 88 лет.

Почему путь был таким долгим? Кто предпринимал попытки построить библиотеку? Почему сделать это не удалось? Когда и кем был создан проект все же возведенного здания? Об этом рассказывает 46-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное