Ключи, часть XLV: золото копьеметательницы Инесе Яунземе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 1956 году копьеметательница Инесе Яунземе получила олимпийское золото — на Олимпиаде в Мельбурне. Ее победа для многих стала неожиданностью. Об этом достижении рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Репортеры на стадионе Мельбурна почти проспали финальный бросок Яунземе – никто о такой русской раньше не слышал и ничего особенного от нее не ждал. Фавориткой была вторая россиянка, тогдашняя чемпионка мира Надежда Коняева, а также олимпийская чемпионка из Чехословакии Дана Затопкова.

Бросок чуть не проспала и сама Инесе, поскольку она решила пару минут вздремнуть. Решающий бросок «неизвестной русской» вызвал овации стадиона: 53,86 метра — новый олимпийский рекорд!

Как отнеслись к победе Яунземе австралийские латыши? Почему в Латвию новость о медали пришла только через два дня? Почему Яунземе решила стать врачом? Сколько всего олимпийских медалей получили выходцы из Латвии? Об этом рассказывает 45-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное