Ключи, часть XLIX: Как правильно любить Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда говорят о расходах государства к столетию Латвии, часто повторяют «деньги налогоплательщиков». В самом деле, сколько же государство за праздник заставляет платить? Почему многие оказались недовольны мероприятиями, посвященными столетию независимости? И что значит «любить Латвию?» Об этом рассуждает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Для празднования столетия выделили на пять лет 32 млн евро. Это как построить примерно полтора этажа Национальной библиотеки, 30 метров Южного моста, треть новой эстрады Праздника песни. 32 миллиона за 5 лет — это 3,3 евро с одного жителя в год.

Помнит ли кто-нибудь (и интересуется ли сегодня), сколько стоило мероприятие 18 ноября 1918 года во Втором рижском городском театре? История умалчивает также о том, сколько денег получил — и получил ли вообще — Карлис Бауманис за песню «Боже, благослови Латвию!».

Чем оказались недовольны латвийцы? Как правильно исполнять гимн? Стоит ли спорить о том, кто больше любит государство? Об этом рассуждает 49-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное