Ключи, часть XLIII: как Латвия стала «колхозной» страной

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За 20 лет латвийское село дважды перевернули вверх дном. В 1920 году новая латвийская власть отняла землю у имений и распродала безземельным крестьянам. В 1940 году оккупационная власть отняла землю у крестьян и раздала ее оставшимся безземельным. О появлении колхозов рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

До войны в Латвии был создан только один колхоз — «Сталинская артель» в Абренском уезде. Но поскольку вскоре Абрене присоединили к России, первым в Латвии считается другой — колхоз «Накотне» Елгавского уезда — в ноябре 1946-го.

На первых порах в колхозы вступила меньшая часть крестьян. Переломным стало 25 марта 1949 года. За один день в Сибирь вывезли почти 45 000 человек, из них 30 000 — как кулаков, слишком зажиточных крестьян.

Оставшиеся поняли, что и им грозит то же. В последующие 12 дней колхозов было создано больше, чем за два с половиной года — 1740, или в среднем 145 колхозов за один день! Летом 1949-го три четверти крестьян сбежались в колхозы, в конце 1950-го — почти все.

Какой была реальность первых колхозов? Какой смог стать образцовым? Как колхозы связаны с рок-музыкой? Об этом рассказывает 43-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения. 

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное