Ключи, часть XLII: как рождалось Латвийское радио

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первого ноября 1925 года, воскресным вечером, над Ригой звучала первая радиопередача. «Алло, это Рига — Радиофон!» — торжественно произнес диктор. О том, как в Латвии началась новая эпоха, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Вначале музыка была чуть ли не единственным содержанием передач. К тому же — только живая, ее играли прямо в студии или транслировали из других мест. Граммофонные пластинки стали проигрывать лишь три года спустя. Музыканты на радио концертировали неохотно — играть в тесной студии и в отсутствие слушателей казалось каким-то шутовством.

Уже в первый год прибыль радио составила 200 000 латов, в 1930-е годы она приблизилась к полумиллиону. Правительство даже планировало объединить радио с Оперным театром, чтобы залатать дыру в его бюджете, в Оперном театре устраивали совместные концерты обоих оркестров.

Постепенно музыку в эфире начали разбавлять другим содержанием. Появились литературные чтения, лекции о языках, утренняя зарядка. Начиналась она с пения петуха. Вживую, конечно.На радиостанции жили три петуха, и каждое утро их ставили перед микрофоном.

Кто был отцом радио в Латвии? Как оно конкурировало с газетами? А с оперой? Когда открылись новые студии? Как изменилась редакционная политика во времена Улманиса? Об этом рассказывает 42-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное