Ключи, часть XIV: «грязные приемы» на выборах Учредительного собрания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Весной 1920 года Латвия выбирала Учредительное собрание — явка составила 85%. Такое повторилось лишь однажды — в 1993-м, на выборах Сейма — первого после восстановления независимости. Какими методами — не всегда красивыми — партии молодой Латвии привлекали избирателя, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Главной заботой измученного войной народа Латвии были покой и благосостояние, а в особенности земельный вопрос. Исход выборов решало село, а не Рига: четыре пятых населения составляли крестьяне, в основном безземельные. Аграрная реформа стала ключевой темой партийных обещаний.

Крупнейшими конкурирующими силами были Латвийская социал-демократическая рабочая партия и Латышский крестьянский союз. Первые пользовались популярным и сегодня приемом — любимые народом интеллигенты как локомотивы списка. В 1920-м эту роль выполнял Райнис.

Крестьянский союз столкнулся со своеобразной проблемой: кто из состоятельных рижан проголосует за «крестьян»? Поэтому партия решила не продвигать в Риге свой список, а создать иллюзорную альтернативу — Беспартийную гражданскую группу.

Почему у Крестьянского союза было больше печатных материалов, чем у конкурентов? Какие газеты стали ареной политической борьбы, а каким удалось этой судьбы избежать? Постамент какого памятника оказался полностью заклеен агитками? Где был ринг политических боев?

Об этом рассказывает 14-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное