Ключи, часть L: Зачем Латвии НАТО и ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Европейский союз и в Североатлантический альянс Латвия вступила практически одновременно — весной 2004 года. Однако многие сейчас считают, что без членства можно было обойтись. О пути, который прошла Латвия, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

В 1950-х годах Западная Германия, Франция, Италия и страны Бенилюкса объединили свои системы управления ископаемыми — имея общие интересы, меньше риска снова стать врагами. Так постепенно выросло экономическое и политическое сообщество Западной Европы.

В 1995 году, когда Латвия подала официальную заявку на членство, в ЕС вступили Финляндия, Швеция и Австрия. От подачи заявки до вступления у Латвии ушло девять лет.

Самыми интенсивными были два года — официальные переговоры с 2000 по 2002 год. Потом — референдум о вступлении в 2003-м. Официальное вступление — 1 мая 2004 года. Это был самый значительный рост в истории союза — присоединилось 7 новых стран.

Отношения с НАТО Латвия начала даже раньше, чем с Европой. Вернее, НАТО сделал первый шаг. В декабре 1991 года многие еще не признали страны Балтии, армия СССР все еще была в стране, а своих армий у стран Балтии толком еще не было. Но НАТО уже спешил создать специальный совет по сотрудничеству с новыми партнерами, в том числе и с Латвией.

Как Латвия выросла с момента вступления в ЕС? Какой путь прошла экономика страны? Что потребовалось сделать для вступления в НАТО? Почему это было важно? Об этом рассказывает 50-я — последняя — серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное