Из истории Лиепаи. Столетия музыки — за девять минут

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Видеоролик «Лиепайский симфонический оркестр — дорога в музыке» вместил историю музыки Либау-Либавы-Лиепаи с конца XVIII столетия и до наших дней. А еще — судьбы многих музыкантов, часто трагические, перемолотые жерновами разных властей. Редкие фотографии. Малоизвестные факты. Это — итог проекта фонда Uniting History, который сделал созданное видео общедоступным.

«Истоки этой идеи восходят к намерению нашего фонда привезти в 2021 году в Лиепаю выдающийся Санкт-Петербургский филармонический оркестр. В истории коллектива был период, когда им дирижировал наш соотечественник, всемирно известный Марис Янсонс. А знакомство его родителей и начало их семейной жизни тесно связаны с Лиепаей и Лиепайской оперой. Так наш фонд пришел к мысли о необходимости серьезного исследования истории симфонической музыки в Лиепае», — говорит исполнительный директор фонда Uniting History Элина Шкляр.

«Огромную помощь мне оказали сотрудники архива Лиепайского отдела загс. Одно из сокровищ, которые я получила благодаря им — свидетельство о браке родителей знаменитого дирижера Мариса Янсона. Его отец Арвид Янсон был первой скрипкой Лиепайской оперы и Лиепайского симфонического оркестра, мама Ида Блуменфелд — оперной певицей. Во время нацистской оккупации ей пришлось скрывать еврейские корнм, сменить имя и фамилию. Другие документы помогли уточнить некоторые факты геноцида евреев Лиепаи», — рассказала Rus.lsm.lv Весма Левалде, доктор искусствоведения, доцент Лиепайского университета, научный сотрудник Курземского гуманитарного института и один из соавторов нынешнего исследования.

...Звучит всем известное «та да да дам», знаменитая 5-я симфония Людвига ван Бетховена в исполнении Лиепайского симфонического оркестра. Полный зал. Запись старая, кадры в белых пятнышках. Так начинается видеоролик «Лиепайский симфонический оркестр — дорога в музыке». А дальше идет рассказ об истории профессиональной музыки в городе. Читатели Rus.lsm.lv об этом уже немного знают благодаря Весме Левалде.

Историей Лиепайской оперы — точней, причиной ее закрытия в 1960-х — исследователь интересовалась в рамках одной из научных конференций Piemares ļaudis un likteņi, их Лиепайский университет проводит раз в два года, изучая судьбы знаменитых людей города и ближайших краев. Музыкальная тема показалась крайне интересной концертному залу Lielais dzintars, который попросил доктора искусствоведения написать небольшую книжку к грядущему пятилетнему юбилею «Янтаря».

«Там я немного коснулась судеб знаменитых музыкантов Либау-Либавы-Лиепая разных эпох. Но именно это подвигло Uniting History предложить мне исследовать историю Лиепайского симфонического оркестра. Я не музыковед, мой основной интерес лежит в сфере театра, поэтому пригласила профессора Илзе Валце стать моим «соучастником» в этой затее. В итоге я занималась периодом с XVIII века и до Второй мировой, а Илзе — после войны и до наших дней. Она продолжает свои изыскания и думаю, что всё завершится ее диссертацией о послевоенной истории ЛСО», — рассказала Весма Левалде.

На пятилетие Lielais dzintars соавторы прочли потрясающе интересную лекцию об истории музыки в Лиепае, причем в необычном ракурсе.

«Это ведь был юбилей здания концертного зала, и мы сделали фокус на все здания культуры, где проходили какие-либо музыкальные мероприятия в Либау-Либаве-Лиепае», — пояснила Весма Левалде. (Те, кто лекцию пропустил, может наверстать сейчас.)

«Наше исследование не состоялось бы без помощи многих отзывчивых людей, которые делились с нами своими изысканиями. Например, прекрасный человек Элмар Земовичс, музыкант, интересующийся историей симфонической музыки в Латвии, автор нескольких книг об оркестрах. Он поделился фотографиями и фактами, которые собирал, работая в Музее писательства и музыки (Rakstniecības un mūzikas muzejs). Так, он рассказал о музыкантах, которые нацисты отправили в гетто. Мне оставалось только найти подтверждающие документы. Член комиссии по исследованию советских спецслужб, присяжный адвокат Линард Муциньш поделился материалами из архивов КГБ. Я прочла все протоколы допросов музыкантов по делу, начатому против них после оккупации Латвии в 1940-м. И по этим документам очень хорошо видно, как из ничего “шьется” дело. После репетиции оркестра музыканты общались, и одна необдуманная фраза привела к обвинению в измене родине и подготовке заговора и — расстрелу. Приговоры были приведены в исполнение в ноябре 1941 года в городе Чкалове», — рассказала Весма Левалде.

Но музыку убить невозможно. Первые концерты в Лиепае прошли уже в мае 1945 года. В послевоенном возрождении музыкальной жизни города огромную роль сыграл дирижер, музыкант, педагог и художественный руководитель Валдис Викманис (1915-2011), личность легендарная. Он долгие годы возглавлял Лиепайское музыкальное училище имени Эмиля Мелнгайлиса. Профессор Илзе Валце чрезвычайно признательна спутнице жизни этого удивительного человека Блазме Викмане — она предоставила исследователям семейный архив и разрешила его использовать для публикаций. Профессор Валце любезно передала некоторые из этих уникальных кадров Rus.Lsm.lv. На этих снимках видно, как педагоги и воспитанники музыкальной школы разбирают развалины разбомбленного в войну здания...

Как всё это удалось вместить всего в 9 минут видеоролика «Лиепайский симфонический оркестр — дорога в музыке»?! Загадка.

«Мне кажется очень важным, что фонд Uniting History выложил наше исследование в свободный доступ. Оно может быть интересно и людям, увлекающимся музыкой, историей, стать учебным пособием... Другой не менее важный момент — Лиепая готовится подать заявку на титул культурной столицы Европы 2027 года, и в этом контексте важно рассказать о наших музыкальных традициях», — считает Весма Левалде. 

30 апреля презентация исследования Весмы Левалде и Илзе Валце состоится в рамках ежегодной «Ночи ученых». В этом году Лиепайский университет присоединится к онлайн-конференции Латвийского университета.

«Только что завершила проект и подала заявку на конкурс финансирования. Очень хочется сделать подобный видеофильм о традициях театра в Лиепае», — поделилась планами Весма Левалде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное