Из истории Лиепаи: Дому латышского общества — 85 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайское латышское общество было создано еще в начале XX века, но собственный дом у него появился только в середине 1930-х. В советское время здесь был Дом офицеров Балтийского флота, а после восстановления независимости здание снова обрело свой первоначальный статус.

В первом десятилетии XX века в Либаве бурлила общественная жизнь — разных обществ и союзов, в том числе и национальных, было около сотни. Среди них — и Лиепайское латышское общество, созданное по образцу Рижского и Митавского (Елгавского). Первое собрание состоялось 12 декабря 1903 года, на нем было избрано правление, руководителем общества стал Карлис Буркевиц.

«Первым пристанищем стал дом на Кунгу 2. Надо сказать, что у общества с самого начала была проблема с помещениями. В 1908 году были приобретены несколько зданий на углу Вокзальной (сейчас Ригас) и Суворова (сейчас Райня). Здесь проводились разные культурные мероприятия, театральные представления, собрания», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане.

В 1912 году Латышское общество за 143 тысячи золотых рублей приобрело три здания и несколько земельных участков в районе Рожу лаукумс (сюда же были вложены и средства от продажи недвижимости на углу Вокзальной и Суворова). Тогда обществом руководил профессор Екаб Алкснис, который приложил много сил, чтобы началось строительство нового дома для Латышского общества. Но помешали Первая мировая война и нехватка средств.  

«Только в 30-е годы эта мечта осуществилась: 1 мая 1934 года жителям старых домов на Рожу лаукумс сообщили о предстоящем сносе. Работы начались ровно месяц спустя. Был объявлен конкурс на проект здания, 24 мая 1934 года на общем собрании выбрали предложение Яниса Блауа. Проект типичен для архитектуры 30-х годов прошлого века — он лаконичный и деловой, в духе конструктивизма и функционализма. Жесткие, даже сухие геометрические формы оживляют только фактура облицовки, ритмичные ряды окон и акцент на большие застекленные площади первого этажа. Закладка краеугольного камня состоялась 10 августа 1934 года и была особым ритуалом, в котором принял участие и Карлис Улманис. Сначала в фундамент поместили пергамент, на котором была записана история Лиепайского латышского общества и состав правления того времени. Документ подписали Улманис, военный министр Янис Балодис и все тогдашнее правление. Процедуру освятил настоятель прихода церкви Святой Анны Висвалдис Сандерс. Улманис, раскрывая культурно-историческую сущность этого здания, произнес тогда слова, которые не раз цитировались: “Пусть этот дом будет построен в знак нашего единства, силы и крепости”. Улманис хотел, чтобы дома латышских обществ были построены во всех регионах Латвии, в те времена их называли “Домами 15 мая”», — рассказала Вита Хартмане.

Открытие Дома латышского общества состоялось 27 октября 1935 года.

«Здание строилось с расчетом, что в нем будут помещения для коммерческой деятельности, и на средства от аренды можно будет содержать Латышское общество и латышские любительские коллективы. Поэтому на первом этаже есть помещения для магазинов, на втором этаже размещалось Лиепайское отделение Государственного земельного и ипотечного банка, там изначально помещения строились с массивными металлическими дверями, чтобы можно было хранить деньги, ценные бумаги и документы. В правом крыле — театральный зал со сценой, а на втором этаже вокруг него — галерея с нишами и балконом. В подвальном помещении — биллиардный зал, бомбоубежище и помещения для нужд Лиепайского батальона айзсаргов. В левом крыле — помещения Латышского общества», — пояснила Вита Хартмане.

А потом пришла советская власть. И в здании Латышского общества на полвека обосновалась советская армия, точней, флот — здесь был Дом офицеров Балтийского флота, или, как его коротко называли, ДОФ. В 1947 году сюда из Кронштадта перебазировался драматический театр Краснознаменного Балтийского флота. Был здесь и Зал боевой славы.

Бабушка автора Rus.Lsm.lv рассказывала, что в предвоенное время офицерские жены приходили на балы в уже Дом офицеров флота в ночных рубашках и пеньюарах. Мол, деревенские девочки о существовании таких предметов одежды и не знали, и, увидев в лиепайских магазинах всю эту красоту в рюшечках и кружевах, принимали их за вечерние наряды. Надо сказать, что эту же историю со слов старших родственников пересказывают очень многие лиепайчане — судя по всему, в свое время горожане были изрядно поражены этими парадами неглиже.   

«Советские военные заняли Дом латышского общества не потому, что это было красивое здание в центре города — таких было немало. Дело в том, что это был дом-символ, идеологическое строение. Такую же функцию — идеологического центра — оно выполняло и в советское время. Здесь принимали присягу молодые матросы, детям повязывали красные пионерские галстуки, проходили разные торжественные мероприятия с участием ветеранов Великой отечественной войны», — говорит Вита Хартмане. И добавляет: по сравнению с другими зданиями, которые перенял в свое ведение советский военный флот, Дом латышского общества за полвека советской власти не пострадал от вандализма, сноса или перестроек.

Во времена Атмоды и восстановления независимости Латвийской Республики как раз здесь проходили значимые события — рядом с ДОФом был памятник Ленину, который на волне народного энтузиазма снесли 23 августа 1991 года. А 1 октября состоялось праздничное шествие — 25 коллективов латышского народного искусства и культуры яркой колонной прошли от старого Дома культуры на улице 8 Марта (сейчас — Людвикя) в свой Дом. Там еще хозяйничали сотрудники ДОФа, театр Балтфлота вернется в родной Кронштадт только в 1992-м, когда начнется вывод ставших уже российскими сил. Вита Хартмане говорит, что на тот момент из всего имущества Дома латышского общества в здании оставался только один дубовый буфет и кабинетные часы. В тот день над зданием снова был поднят красно-бело-красный флаг.

Осенью 2004-го в Доме латышского общества завершилась реновация, это был первый серьезный ремонт здания с момента постройки. Можно сказать, что это стало вторым рождением Дома — интерьер здания значительно преобразился и улучшился. В 2009-м здание получило статус памятника архитектуры местного значения, было включено в список охраняемых государством памятников культуры. В 2012-м в рамках проекта Европейского фонда регионального развития «Реконструкция и повышение энергоэффективности учреждения культуры Лиепаи» здание утеплили, расширили некоторые помещения, привели в порядок инженерные коммуникации и пр.

В нынешней ситуации никаких торжеств в честь 85-летия Дома латышского общества не будет. Намечались несколько небольших, но ярких мероприятий, но и их решили перенести...

  • Rus.Lsm.lv благодарит за информационную поддержку и архивные фотографии руководителя Лиепайского дома латышского общества Виту Хартмане. Особая благодарность — главному хранителю фондов Лиепайского музея Рите Крумине, предоставившей для публикации уникальные архивные снимки из запасников музея.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное