Из истории Латгалии: Защищаясь от соседей, помещик построил дом — крепость

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Приграничный Циблинский  край, несмотря на свою довольно большую территорию, является самым малонаселенным в Латгалии, хотя в старину здесь проживало намного больше народу. Здесь находились целых 11 поместий, и одно из них, Эверсмуйжа, впервые упоминается еще в начале XVII века, рассказывает Латгальская студия Latvijas Radio.

История поместья Эверсмуйжа
00:00 / 03:11
Скачать

Знаменита Эверсмуйжа тем, что дом помещика Карницкого стал первым каменным зданием, построенным в тогдашнем Люцинском (Лудзенском) уезде. И это не просто поместье — это крепость. Почему же паны Карницкие решили жить в крепости?

Конечно, Циблский край испокон веков был приграничьем разных государств, но оказалось, что причина совсем иная — жить Карницким спокойно мешали «просто» соседи.

Вот что об этом рассказывает местный краевед Малвине Лоце: «Господа Карницкие по происхождению поляки. Земли в окрестностях Циблы в то время были разделены между польскими дворянами. Они давались военнослужащим на время службы. Хотя владельцы соседних имений были тоже поляками, между собой они не очень-то ладили. Из документов известно, что в 1693 году собрались люди из пяти соседних имений под руководством Озупинского господина Букмедского и, вооружившись даже огнестрельным оружием, разграбили и сожгли имение Карницких, поскольку в то время  владельца на месте не было. Карницкие подали в суд. Он длился два года и в 1695 году был оглашен приговор: Карницкие должны были получить компенсацию в 17 122 злотых и 15 грошей».

За эти деньги было принято решение построить господский дом-крепость. Дом прожил долгую жизнь, менялись владельцы… Во время Второй мировой войны тут были госпиталь и школа. Здание почти никогда не пустовало.  Сейчас в Эверсмуйже находится интернат для учеников местной школы. Здание — является охраняемый государством архитектурный памятник. А ведь его могло бы и не быть, если бы не неугомонные польские вояки — соседи господ Карницких».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное