Из истории Латгалии: в Каплаве сохранился дом, где жил и творил писатель Янис Яунсудрабиньш

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дом, в котором работал Янис Яунмудрабиньш, сохранился — одно время там располагался музей писателя, но сейчас учреждение закрыто, сообщает Латвийское радио-4.

«У нас с 1935 года до 1937 года жил и работал писатель Янис Яунсудрабиньш. Здесь когда-то был его музей, в котором есть картины, которые он сам рисовал. Он это место часто посещал, приезжал в гости. Сейчас это частный дом, который принадлежит частному лицу, но около музея находится памятный камень», — рассказывает библиотекарь волости Алла Вилцане.

Музей организовала жительница Каплавы Вера Яновна Мукане. Именно благодаря её энтузиазму в посёлке существовал музей, которому она посвящала своё время. Но после её смерти больше 10 лет назад музей закрылся и больше не принимает гостей.

«Этим музеем заведовала наша учительница Вера Яновна Мукане. Она очень следила за всем. Лично знала Яниса Яунсудрабиньша, помнила с детства. Музей перестал существовать после смерти хозяйки Веры Яновны. Дом перешёл в собственность родственникам. Вероятнее всего, [музеем] некогда заниматься, но само здание стоит, и камень памятный стоит».

Когда музей работал, ежегодно проходили дни, посвящённые творчеству Яниса Яунсудрабиньша. На эти мероприятия съезжалось людей, больше, чем жителей в самой Каплаве.

«Собиралось много народу. Приезжали гости, даже на автобусах. Были такие года, что вся улица была заполнена людьми. Не все могли зайти, и по очереди заходили и рассматривали эту комнату. Сейчас стараемся не забывать. Делаем памятные выставки в библиотеке каждый год ко дню поэзии. Стараемся, чтобы люди помнили, так как мы считаем, что это наш писатель-земляк».

Старый деревянный дом, в котором жил и работал в Каплаве Яунсудрабиньш, находится на улице, которая названа именем писателя. Рядом стоит почти двухметровый цельный гранитный камень с профилем автора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное