Из истории Латгалии: сто лет назад в Даугавпилсе опять заработал телеграф

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 1920 году Даугавпилс был третьим по величине городом Латвии после Риги и Лиепаи. Тогда здесь жили 29 000 человек. В январе после освобождения города от большевиков латвийской и польской армиями одним из самых актуальных вопросов было налаживание работы учреждений и деятельности разных организаций. Очень важную функцию должны были выполнять учреждения связи — почта, телеграф и телефон, чтобы связать Даугавпилс с остальным миром, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио-4.

Из истории Латгалии: сто лет назад в Даугавпилсе опять заработал телеграф
00:00 / 02:39
Скачать

«Первым свою работу начало почтовое отделение. Из Даугавпилса с 23 января 1920 года корреспонденцию можно было отправлять в Польшу, Белоруссию и Украину. Позднее Даугавпилсское почтовое отделение обслуживало почтовые посылки в Германию, СССР, Румынию и Литву. Было открыто Даугавпилсское железнодорожное почтовое отделение и вспомогательное отделение в крепости», — рассказывает ассоциированный профессор Даугавпилсского университета, создатель информационного центра «Latgales dati» Генрих Сомс.

После устранения поврежденных линий 8 апреля 1920 года в городе открылась телеграфная линия, которая соединила Даугавпилс с Ригой и другими крупными городами. Чтобы молодое современное государство могло существовать, была необходима быстрая и удобная связь и в пределах страны, и с соседями. Для быстрого сообщения, обмена новостями телеграф был очень ценным. Перед Первой мировой войной в Латвии уже была телеграфная линия, она соединяла в том числе Даугавпилс (в то время Двинск) с Ригой, но более широкую телеграфную сеть на территории Латвии так и не оборудовали.

«29 сентября 1920 года почтовое отделение Даугавпилса переняло у Земгальской дивизии Лативйской армии телефонную станцию. Этот момент считается началом телефонной эры в городе. С тех пор в Даугавпилсе были своя почта, телеграф и телефон», — добавляет Сомс.

Учреждения сначала располагались на ул. Саулес, 3 (ранее, в царское время — ул. Петербургская). Потом эти помещения отдали в распоряжение только что основанному Даугавпилсскому учительскому институту, а почта, телеграф и телефон переехали в двухэтажный кирпичный дом на ул. Валдемара (сегодня ул. Гимназияс), рядом со зданием банка. На этом месте в декабре 1935 года было освящено новое трехэтажное здание почты, которое считалось самым современным почтовым зданием Латвии. Оно было разрушено во время войны в 1944 году.

Оборудование почты, телеграфа и телефона способствовало притоку специалистов — в Даугавпилс приезжали работать и жить инженеры и техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное