Из истории Латгалии. Рунденская чертова яма

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Геоморфологическим объектом прошлого года в Латвии признана Чертова яма, что находится в Рунденской волости Лудзенского края.

На самом деле это несколько кратерообразных ям:  одна большая и еще четыре поменьше. Некоторые  заполнены водой, другие же заросли кустами малины. Пока учеными  не установлено происхождение этого природного объекта.

«Данный объект, Чертова канава, или, как его называют местные жители — яма, является рельефным геологическим образованием своеобразной формы, напоминающей кратеры,» — рассказывает инспектор охраны природы Ивар Лесчинскис. Ученые обратили внимание и начали исследование этого объекта только в шестидесятые годы прошлого века, добавляет он. Пока существуют три версий происхождения этих ям:

«Возможно, это результат таяния ледника 15 тысяч лет назад. Второе мнение — тут был взрыв метеорита. При исследовании магнетизма в данной местности не обнаружилось, так что это вполне мог  быть не железный, а каменный метеорит. И третье мнение, что такой рельеф образовался из- за карстовых провалов».   

Все ямы сразу увидеть довольно затруднительно, особенно летом: территория заросла деревьями и кустарником.

«Местность эта хорошо видна на топографической карте . Яма выглядит как конусообразная гора — круглая, а внутри словно кратер. Глубина Рунденской чертовой ямы примерно 9 метров, посередине ямы в сырое время года образуется озерцо. В основном же там болотистая местность», — объясняет Лесчинскис.  

В Латгалии  места, в названии которых присутствовало упоминание  черта,  считались не очень хорошими и, наверное, потому у них была дурная слава.

Есть такие «страшилки» и про Рунденскую чертову яму. Мол, там в старину люди пропадали, зимой со дна кратера доносились странные звуки, земля вибрировала, а в определенное время ночью ямы заполнялись водой синего цвета. Правда местные жители сами таких чудес не видели, но рассказы эти существуют и продолжают будоражить воображение туристов, которых в последнее время это место очень интересует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще