Из истории Латгалии: единственный роман Добычина о городе N — Двинске

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсском педагогическом институте 30 лет назад впервые прошли Добычинские чтения. Конференция посвящалась жизни и творчеству одного из самых загадочных писателей первой половины XX века Леонида Добычина, чья судьба была непосредственно связана с Даугавпилсом и Латгалией, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Благодаря чтениям имя малоизученного писателя вновь вернули на литературную и научную арену, говорит профессор Даугавпилсского университета Аркадий Неминущий.

«Инициаторами конференции стали профессор Федор Федоров и доцент Михаил Бодров. Проводились Добычинские чтения раз в 2 года, в течение многих лет, за это время творчество Добычина изучали молодые и опытные ученые из России, Латвии, Литвы, Германии, Франции и других стран. По итогам конференций регулярно издавались научные сборники».

В 1935 году в Москве был издан единственный роман Леонида Добычина «Город Эн», написанный им по воспоминаниям о детстве, которое прошло в Двинске. Это отчасти автобиографическое произведение, занимающее меньше ста страниц — уникальное литературное свидетельство о Даугавпилсе первого десятилетия XX века, когда семья жила здесь. Многие места, которые Добычин описывает, сохранились или узнаваемы и сегодня. В романе упоминается многонациональность города, его насыщенная культурная и торговая жизнь. Большинство героев романа — реально жившие люди.

Вот несколько цитат из романа:

«Мы впятером прогулялись по дамбе по направлению к крепости. Виден был ее белый собор с двумя башнями. Узенькие, они издали походили на свечки». «На горе стояла кирха с петухом на колокольне. Здесь кончалась дамба и переходила в улицу». «Стали строить собор. Рыли землю. Возили булыжник. В квартале за кирхой начали строить костел. Староверы приделали колокольню к моленной».

Добычины несколько лет жили на теперешней улице Варшавас — в непосредственной близости от Церковной горки, дом на ул. Варшавас, 4 до сих пор жилой.

Леонид Добычин родился в 1894 году Люцине — сегодняшней Лудзе. Сюда по распределению был направлен его отец, уездный врач. Спустя два года Добычины перебрались в Двинск, но безвременная смерть отца повлияла и на благополучие некогда состоятельной семьи, и на восприятие мира подрастающего Леонида. Он навсегда покидает город накануне Первой мировой войны, упомянув затем Двинск еще раз в рассказе «Евдокия», говорит Аркадий Неминущий.

Именно роман о Двинске «Город Эн» стал причиной трагического исхода жизни Добычина. Писатель и раньше выделялся оригинальной манерой письма, но в середине 30-х в советском искусстве шла усиленная борьба с «формализмом» и «натурализмом». Роман назвали не просто странным, а враждебным, издевательским, началась травля Добычина. Во время собрания писателей в Ленинграде в марте 1936 года, посвященного борьбе с теми, кто не вписывался в общепринятые рамки, Добычина с его произведением подвергли жестокой критике. Обвинения грозили самыми тяжкими последствиями. Писатель в тот же день исчез, тайна его смерти не раскрыта до сих пор.

Но в Даугавпилсе на православном кладбище рядом с часовней похоронен отец писателя, и сюда отдать дань памяти семье Добычиных приходили участники конференций. Только в 90-е годы роман «Город Эн» и другие произведения Добычина вернулись к читателям. Роман был переведен на многие иностранные языки.

«В 2007 году институт компаративистики Даугавпилсского университета выпустил книгу с романом Добычина и подробным комментарием о прототипах героев «Города Эн», статьями о Двинске начала 20-го века и прозе Добычина в целом. Сегодня, как, впрочем, и раньше, найти роман «Город Эн» в книжных магазинах практически невозможно, но в интернет-пространстве он доступен, как и другие произведения автора. В 2020 году книгу со всеми произведениями Добычина выпустили в свет издательства Санкт-Петербурга и Москвы», — рассказывает профессор Неминущий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное