Из истории Курземе: автобусное сообщение в Вентспилсе 1920-30-х годов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Регулярное автобусное движение началось в Вентспилсе в первой половине 1920-х. В эти же годы автобусы вышли на маршруты и в других городах Латвии, в частности, в Риге и Лиепае. Было в Курземе и междугороднее автобусное сообщение.

Первые упоминания об автобусном сообщении в Вентспилсе появились в прессе в 1924 году. Не только в местной. Газета Latvis в начале августа 1924-го под заголовком Wehztule no Wentspil» (да, старая орфография выглядит непривычно: это «Письмо из Вентспилса») сообщает, что раньше, чтобы добраться до железнодорожного вокзала, надо было платить минимум «дуб», а теперь пассажиров на станцию через новый понтонный мост перевозят за 20 рублей. И упоминает, что цена может упасть, потому что в городе есть несколько конкурирующих автобусных фирм, которые перевозят пассажиров по этому маршруту.

«Дуб» — это обиходное название ста латвийских рублей. Для сравнения — по данным Вентспилского музея, в 1923-м средняя дневная зарплата вентспилского рабочего составляла 103 латвийских рубля.

Кроме маршрута к вокзалу, были и другие, автобусы отправлялись из центра Вентспилса в район улицы Васарницу и Галиньциемс с остановками на площади Базницас, улице Ганибу и возле Сарканмуйжи. В фондах Вентспилского музея бережно хранятся таблички с названиями этих маршрутов. Перевозили пассажиров в основном автобусы марки Ford.

В Риге к тому моменту автобусное сообщение уже было. Так, в декабре 1923 года газета «Сегодня» пишет:

«Автобусное дѣло у насъ въ Ригѣ находится еще въ зачаточномъ состояніи»

— мол, всего лишь несколько маршрутов. И продолжает: «Въ дни недавней трамвайной забастовки автобусное сообщение довольно примитивного типа было установлено и в других важнейших артериях нашего города. С будущей весны, однако, и в Риге в отношении автобусного дела ожидается значительный прогресс. Это явление следует приветствовать в интересах удобства движения по городу. Надо надеяться, что в движение будут пущены автобусы усовершенствованного типа». Речь идет о горючем – мол, вместо бензина и бензола давно употребляется керосин, а теперь вводятся автобусы, работающие на газе.

В Лиепае автобусное сообщение появилось немного позже, чем в Вентспилсе, ведь в городе уже давно был трамвай. В июле 1924 года «Сегодня» в разделе «Провинціальная жизнь» сообщает: «Одна рижская фирма обратилась съ ходатайствомъ въ Либавскую гор. управу разрѣшить ей устроить автобусное сообщеніе въ этомъ городѣ, а также открыть автобусное сообщеніе между ​Либавой и теперь малодоступнымъ Бернатенскимъ взморьемъ».

Развивалось не только городское, но и междугородное автобусное сообщение. В лиепайской городской газете Kurzemes Vārds в августе 1930-го в разделе объявлений снова публикуется расписание регулярных рейсов из Лиепаи в Вентспилс, Кулдигу, Павилосту, Паурупе и Дурбе. В частности, из Лиепаи в Вентспилс автобус выходил в 5:00 и 16:00, из Вентспилса в Лиепаю — в 8:00 и 15:00.

Судя по всему, пассажиры были довольны междугородними автобусами и их расписанием. Так, газета Zemkopis в июле 1930-го, рассказывая о буднях садоводов в Вентспилском уезде, упоминает, что сообщение хорошее — мол, дважды в день ходят автобусы Вентспилс-Кулдига и Вентспилс-Лиепая, да и попутку поймать можно. Билет в Кулдигу стоил пять латов, а в Лиепаю — семь.

В это время автобусное сообщение в Латвии было делом привычным. В 1931 году в Риге было 19 компаний, обслуживающих автобусные маршруты столицы, а городские автобусы перевозили пассажиров практически во всех городах страны. Об этом можно узнать из статьи в газете «Сегодня» в декабре 1931 года. В ней говорится, что рано утром 14 декабря по всей Латвии прекращается автобусное и автомобильное сообщение – объявляется забастовка, которая не коснется лишь оперативного и дипломатического транспорта. «Вчера были 

получены сообщенія изъ Двинска, Либавы, Виндавы, Митавы, Рѣжицы и др. провинціальныхъ городовъ о томъ, что и тамъ прекращается завтра утромъ автобусное и автомобильное сообщеніе»,

— пишет газета. Причина всеобщего возмущения — решение властей об обязательном примешивании спирта к бензину.

Летом 1936 года в Вентспилсе открылась новая автобусная линия — от киоска на улице Кулдигас до берега моря. Автобус ходит трижды в день в обоих направлениях, цена проезда — 20 сантимов. В 1937 году стоимость проезда до вокзала составляла 20 сантимов, а по кольцевой линии через остановку Центр до улицы Васарницу — 40 сантимов.

Газета Ventas Balss 9 декабря 1937 года пишет, что из-за огромного количества снега, выпавшего в конце минувшей недели, прервано автобусное сообщение из Вентспилса в Кулдигу и Сарнате, и возобновить его не удается, потому что снегопад продолжается. Сообщается, что из Кулдиги попробовали отправить в Вентспилс одну легковую автомашину, но она смогла преодолеть лишь семь километров, дальше дорога стала совсем непроезжей. Рейсы из Кулдиги в Стенде тоже прекращены, и единственный маршрут, где автобусное сообщение осталось — из Кулдиги в Скрунду. Говорится также, что в самом Вентспилсе автобусные рейсы на станцию осуществляются без проблем.

Одним из долголетних владельцев автобусной компании в Вентспилсе был Екаб Полис, он поживал на улице Саулес 38. Шоферскую школу он окончил еще в Петербурге в 1912-13 гг. и работал там водителем таксомотора. После Первой мировой войны вернулся в Латвию, позже открыл автобусную компанию. Екабу Полису принадлежал автобус производства американской фирмы International 1928 года выпуска. В автобусе было 18 мест — 12 сидячих и 6 стоячих. Упомянутые выше таблички с маршрутами музею Вентспилса передала в 1973 году Лизе, вдова Екаба Полиса.

Драматург Гунар Приеде в 1965 году описал в журнале Māksla свои впечатления о городе, в котором не был с 1959 года. И среди прочих перемен упоминает и автобус. «Тебе говорят: «До Инженерной улицы надо ехать одиннадцатым автобусом». Это говорят с гордостью, так как раньше в Вентспилсе никакого автобуса не было», — пишет Приеде.

Странно — как же не было?! Урожденный рижанин Гунар Приеде после войны учился в Вентспилсе в средней школе, которую и окончил в 1947-м. Неужели не видел автобусов?

Газета Brīvā Venta в мае 1946 года публикует объявление, что железнодорожной транспортной экспедиционной конторе TEK в Вентспилсе требуются шоферы на автобус Ford-8, для работы на маршруте Вентспилс — вокзал, зарплата 800-1000 рублей в месяц. И уже в июне стали осуществляться регулярные пассажирские перевозки по маршруту Торговая площадь — вокзал. Немного позже ТЕК приобрел еще два автобуса и открыл новую междугороднюю линию Вентспилс-Талси-Тукумс.

К слову, предприятие Ventspils reiss на своем сайте обобщило историю всего транспорта в городе. И среди прочих интересных фактов упоминается, что автотранспортное предприятие АТК-6 в 1947 году получило свой первый автобус, благодаря чему открыло междугороднее сообщение с Лиепаей.

  • Rus.Lsm.lv благодарит за неоценимую помощь в подготовке материала хранителя фондов Вентспилского музея Каспара Пуриньша, специалиста музея по связям с общественностью Маруту Эйстере, и, конечно, Вентспилский музей за предоставленные уникальные фотографии из фондов.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное