Дополнительного танцевального гала-концерта на Празднике песни не будет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оргкомитет Всеобщего праздника песни и танца в пятницу 23 марта постановил, что большое танцевальное представление на Празднике песни дополнительно проводить не будут.

Комитет поддержал рекомендацию Художественного совета, высказанную еще на прошлой неделе. Председатель оргкомитета, министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение) указала, что художественный совет проголосовал за такой вариант единогласно. И оргкомитет, доверяя мнению и опыту художественных руководителей фестиваля, решил п становить, что танцевальный гала-концерт Māras zeme не может быть показан дополнительно. На то существует три веские причины:

«Во-первых, у танцоров в этот праздник очень напряженный распорядок. Три большие программы, на одну больше, чем в 2013 году. Поэтому нагрузка очень разная — для кого-то, может, она и поменьше, или ему кажется, что можно протанцевать дополнительный концерт. Но художественный совет, который отвечает за этот процесс, считает, что это невозможно. И оргкомитет уважает это», — сказала министр.

“Второе: 25% участников праздника танца — несовершеннолетние, а 3000 — сениоры, чью нагрузку нам тоже нужно учитывать. Третий важный аргумент Художественного совета — технически-художественное качество. Совет считает, если танцоры так чрезмерно загружены, они не смогут это художественное качество обеспечить», добавила Мелбарде.

Возможность организовать дополнительный гала-концерт Māras zeme стала обсуждаться после того, как билеты на Праздник песни и танца (а их поступило в продажу на 62% больше чем на предыдущий фестиваль) расхватали в первый же день, когда началась торговля ими — 3 марта.

Комментируя повышенный зрительский интерес, многие танцоры в соцсетях заявили о своей готовности снова выйти на поле в дополнительном большом представлении, если только Национальный культурный центр возьмется концерт организовать.

Всеобщий XXVI Праздник песни и XVI Праздник танца пройдет в Риге с 30 июня по 8 июля 2018 года и ознаменует собой столетие независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще