Что и почему нужно знать о том, как Ленин отдал Латгалию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство Советской России (Совет народных комиссаров) 27 декабря 1917 года издает распоряжение об отделении трех латгальских уездов — Двинского (Даугавпилсского), Люцинского (Лудзенского) и Режицкого (Резекненского) — от Витебской губернии. Два века Латгалия административно входит в состав российского Северо-Западного края и более трехсот лет — оторвана от остальных латвийских краев. Таким образом, заканчивается борьба латгальцев за выход из Витебской губернии — они активно добиваются своего с весны 1917 года.

Самые важные факты

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

1. Объединение или автономия?

В Резекне 9-10 мая 1917 года проходит Первый съезд латышей Латгалии, организованный Временным земским советом Латгалии (работать в нем приглашают также поляков и евреев).

Там принимают резолюцию об отделении Латгалии от Витебской губернии и объединении с остальной Латвией в автономную единицу. Это день рождения современной латвийской политической нации.

Латгальцы громко и убедительно говорят о своем единстве и общих политических интересах с остальными латышами, от которых были столетиями административно, политически и культурно отделены.

Участники Первого съезда латышей Латгалии
Участники Первого съезда латышей Латгалии

2. Две партии

Францис Кемпс (1876–1952)
Францис Кемпс (1876–1952)

За политическое будущее Латгалии борются сторонники двух точек зрения.

Одной из них, предполагающей, что латгальцы — отдельный народ, придерживается инженер Францис Кемпс (Франц Кемп). Он считает, что Латгалии сперва необходимо самой получить политическую автономию от России и только потом принимать решение об объединении с Курземе и Видземе.

Однако побеждает другое направление,

которое получает поддержку абсолютного большинства латгальских латышей. Его лидерами являются видные представители латышского католического духовенства: Францис Трасунс (Франц Трасун), Язеп Ранцанс (Ранцан), Никодем Ранцанс (Ранцан), Казимир Скринда и другие.

3. Сделка с нечистым

После большевистского переворота 7 ноября 1917 года латгальцы видят возможность наконец воплотить решения Первого латгальского съезда — ранее это тормозили российское Временное правительство, а до него — Управление Витебской губернии. Ленин обещает соблюсти право народов на самоопределение, кроме того, латышские большевики говорят об объединении всей Латвии в одну административную единицу.

Латгальские латыши готовы выразить лояльность большевикам, чтобы быстрее освободиться от России и присоединиться к остальной Латвии.

Чтобы этого добиться, Резекненская Крестьянская секция Исполкома Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии, куда вступают многие активные сторонники отделения Латгалии, 16-17 декабря 1917 года организует Второй Латгальский съезд (полное название — Съезд советов латгальских уездов Витебской губернии).

Как и Первый Латгальский съезд, второй проходит в напряженной и очень эмоциональной атмосфере. Во время весеннего съезда случается немало стычек, один священник получает палкой по спине, а другого местные староверы пытаются скинуть в реку. Недовольные сторонники Кемпса говорят, что духовенство хочет Латгалию продать «чиулям» (также «чивли», стереотипическое и некогда пренебрежительное название видземских и курземских латышей, которые, в свою очередь, столь же стереотипически называют латгальцев «чангалами» — Rus.Lsm.lv). Кемпс и его сторонники, оказавшись не в состоянии добиться победы своей точки зрения, покидают съезд.

Во время второго съезда наиболее напряженные отношения складываются между самими делегатами.

Иногда споры достигают небывалой громкости, и съезд угрожает перерасти в массовую потасовку. Только вечером первого дня, когда делегаты уже основательно устают, удается выбрать председателя и президиум съезда.

Руководство берет на себя компромиссная фигура — большевистский представитель от Видземе Эрнест Виксниньш. Сторонники Кемпса называют Виксниньша самозванцем. В зале поднимается такой шум, что ничего нельзя расслышать. Съезд удается продолжить только после двухчасового перерыва.

На следующий день съезд почти единогласно (300 за, 3 против) поддерживает предложенную большевиками политическую резолюцию.

Латгальцы демонстрируют максимальную лояльность большевикам — чтобы только добиться выполнения свои требований.

Съезд проходит в воскресенье, пресса призывает духовенство от участия воздержаться, и даже Кемпс указывает, что на самом деле — большевик.

В повестке дня съезда следующим стоит вопрос, о который сломано больше всего копий — быть или не быть Латгалии вместе с Видземе и Курземе. При голосовании Кемпс опять терпит полное поражение — за разработанную Алоизом Боярсом резолюцию о самоопределении Латгалии голосуют 202 делегата (74 — против, 14 воздержались). Кемпс еще раз демонстративно покидает съезд.

После этого съезд избирает Латгальский временный совет и решает созвать еще один съезд в январе 1918 года — чтобы провозгласить объединение Латгалии с Видземе и Курземе.

Временному совету и его Исполкому поручается подготовка практической реализации объединения.

Почему это важно: одна эпоха окончена, новая началась

Первая политическая карта Латвии. Январь 1918 года
Первая политическая карта Латвии. Январь 1918 года

И вот 27 декабря 1917 года латгальцы получили желанное решение российского Совета народных комиссаров об отделении трех латгальских уездов — Двинского (Даугавпилсского), Люцинского (Лудзенского) и Режицкого (Резекненского) — от Витебской губернии.

С 1772 года Латгалия находилась в составе «славянских» губерний России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное