Что и почему нужно знать о том, как большевики получили абсолютную власть

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В 1918 году Партия социалистов-революционеров (сокращенно «с.-р.», эсеры), победившая на выборах Всероссийского учредительного собрания годом ранее, является самой популярной в России. Однако она, как и социал-демократы, делится на умеренных и радикалов — «левыми эсерами». Они сотрудничают с большевиками и после Октябрьского переворота работают в правящей коалицию. Но заключенный с Германией унизительный Брест-Литовский мирный договор приводит к глубокому разлому между обеими партиями.

Самые важные факты

1. Эсеры против большевиков

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Протестуя против заключения мирного договора, левые эсеры уходят из правительства.

Весной 1918 года отношения партий еще более ухудшаются,

потому что для эсеров неприемлема «продуктовая» политика большевиков и привлечение специалистов времен Керенского в аппарат управления и к руководству армией.

Открытый конфликт обеих партий становится вопросом времени.

Латышские стрелки у Кремлевской стены, 1918 год
Латышские стрелки у Кремлевской стены, 1918 год

2. Съезд на крови

Пятого июля 1918 года проходят Пятый всероссийский съезд Советов, на котором левые эсеры встают в жесткую оппозицию возглавляемым Лениным большевикам.

На следующий день два левых эсера приходят в посольство Германии в Москве и убивают посла Вильгельма фон Мирбаха,

чтобы спровоцировать возобновление военных действий между Россией и Германией.

Посол Германии, граф Вильгельм фон Мирбах
Посол Германии, граф Вильгельм фон Мирбах

В московском Большом театре, где проходит съезд, вскоре после убийства германского посла большевики арестовывают всех эсеров.

В свою очередь,

председатель Всероссийской чрезвычайной комиссий (ВЧК) Феликс Дзержинский отправляется в штаб лояльного левым эсерам подразделения ЧК и требует выдачи убийц фон Мирбаха.

Однако эсеры арестовывают «железного Феликса». В Москве начинается восстание левых эсеров.

3. Мятеж или провокация?

Историки все еще спорят, объясняя убийство фон Мирбаха — можно ли говорить о нем, как о запланированной самими левыми эсерами операции?

Один из участников покушения — Яков Блюмкин
Один из участников покушения — Яков Блюмкин

Тот факт, что фракция эсеров находится в Большом театре во время покушения, а также беспомощность подразделений эсеров (только 800 человек, в основном — финны) и пассивность в Москве могут свидетельствовать, что

убийство фон Мирбаха, возможно —  подготовленная большевиками провокация.

Убийство дает Ленину прекрасный повод уничтожить политических оппонентов.

Подавление восстания доверяют лояльному большевикам московскому гарнизону, большую часть которого составляют подразделения латышских стрелков.

Правда, большевики опасаются, что Иоаким Вацетис со своими стрелками может вдруг сменить сторону и пойти с оружием против «красных».

4. Подавление восстания

В подавлении мятежа левых эсеров участвуют подразделения Второго, Третьего и Девятого латышских стрелковых полков, Первого латышского легкого артиллерийского дивизиона, а также другие части московского гарнизона: Образцовый полк, Батарея московской резервной артиллерийской бригады, рота курсантов инструкторских курсов и отряды московского ЧК.

У большевиков — двукратный или даже трехкратный перевес.

Ко второй половине дня 7 июля восстание ликвидируется — менее, чем за сутки.

Потери восставших — 14 убитых и 40 раненых, но большинство просто сдаются в плен или пытаются сбежать.

Боевые подразделения левых эсеров разоружаются не только в Москве, но и в Петрограде. В этой операции участвуют Шестой и Седьмой латышские полки. Во время столкновения в петроградском Пажеском корпусе, где находится штаб восставших, погибают 10 эсеров, многие получают ранения.

Расположение подразделений латышских стрелков в Москве, 6 июля 1918 года
Расположение подразделений латышских стрелков в Москве, 6 июля 1918 года

Почему это важно: большевики получили абсолютную власть

Партию левых эсеров большевики официально запретили через несколько дней после подавления восстания.

Вместе с тем большевики получили безраздельную диктаторскую власть в России, что вызвало довольно массовое недовольство.

По стране прокатилась волна антибольшевистских бунтов, наиболее известными из которых стали Ярославское восстание (в нем с обеих сторон участвовало много латышей) и мятеж командующего Восточным фронтом Муравьева. Его большевикам во время переговоров удалось убить, и

новым командующим Восточным фронтом стал герой подавления московского бунта левых эсеров Иоаким Вацетис.

Немного позже его повысили, доверив руководство всеми вооруженными силами Советской России. В свою очередь, Якову Петерсу поручили чистку ЧК от эсеров. Он на полтора месяца занял место грозного главы комиссии — Феликса Дзержинского.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное