Что и почему нужно знать о тайной сессии Латышского временного нацсовета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Петрограде 26-28 июня 1918 года в тайне проходит третья сессия Латышского временного национального совета (ЛВНС). На встрече оценивается проделанная Нацсоветом работа и обсуждается возможность деятельности в условиях диктатуры большевиков.

Самые важные факты

1. Результаты второй сессии ЛВНС

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

В конце января 1918 года на второй сессии ЛВНС совершаются важный шаг к независимости Латвии. Нацсовет 30 января принимает резолюцию, в которой указывает на необходимость основать независимую и демократическую Латвийскую Республику.

В условиях власти большевиков эту резолюцию реализовать невозможно, и ее текст в прессе не публикуют.

В конце февраля и в начале марта ситуация еще более усложняется: всю территорию Латвии оккупирует германская армия, а Россия по Брест-Литовскому мирному договору отказывается от прав на Курземе. Таким образом, у ЛВНС, помимо важнейшей задачи по популяризации идеи независимости Латвии, появляется еще одна —

не допустить аннексии латвийских территорий.

2. Ход третьей сессии

Янис Чаксте
Янис Чаксте

Третья сессия ЛВНС проходит тайно в петроградской квартире Яниса Голдманиса, депутата разогнанного Всероссийского учредительного собрания и главы Иностранного отдела Нацсовета. Хозяина незадолго до собрания арестовывает ЧК, однако через несколько дней отпускает на свободу.

Большевистские репрессии осложняют прибытие членов ЛВНС, с трудом удается добиться кворума. Из соображений безопасности протокол не ведется.

Третьей сессией руководит будущий первый президент Латвии Янис Чаксте. В отличие от прошлых сессий, Голдманис и возглавляемый им Иностранный отдел подвергаются жесткой критике. Отделу не удается отправить ни дипломатических представителей за границу, ни протест против Брест-Литовского мира — в страны Антанты. Правда, это почти невозможно в ситуации, сложившейся в то время.

3. Работа ЛВНС летом 1918 года

Фридрих Бриедис
Фридрих Бриедис

Возможности действовать после третьей сессии у ЛВНС достаточно ограничены.

Летом 1918 года одним из важнейших событий, в которых участвует Нацсовет, становится неудачная попытка освобождения Фридриха Бриедиса.

Легендарного офицера-стрелка арестовывает ЧК. Состоящий в Национал-демократической партии Бриедис сотрудничает с ЛВНС. Голдманис берет на себя руководство операцией по освобождению полковника Бриедиса, однако она проваливается. В ночь с 27 на 28 июля Бриедиса расстреливают.

Самым большим достижением Нацсовета становится отправка за рубеж Зигфрида Анны Мейеровица.

Он уезжает в Стокгольм 29 июля 1918 года. Мейеровицу невероятными ухищрениями удается получить заграничный паспорт. В честь его отъезда в квартире Голдманиса организуют праздник.

Зигфрид Анна Мейеровиц
Зигфрид Анна Мейеровиц

Почему это важно: Латвия продолжает путь к независимости

Через три месяца после отъезда Мейеровицу удалось добиться от Великобритании признания ЛВНС де факто правительством Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное