Что и почему нужно знать о роли латышей в Красном терроре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пятого сентября 1918 года в России официально объявляют «Красный террор» против классовых врагов и контрреволюционеров. Таков ответ на покушение на Ленина, в результате которого большевистский лидер получает тяжелые ранения. Число жертв Красного террора только за первые два месяца превышает 10 тысяч человек.

Самые важные факты

1. Алый террор

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Большевики начинают применять насилие к политическим оппонентам вскоре после захвата власти 7 ноября 1917 года. Расправа со Всероссийским учредительным собранием и его сторонниками, анархистами и левыми эсерами уносит много жизней. Столь же жестоко подавляются бунты крестьян и рабочих весной и летом 1918 года. В июне и июле лидеры большевиков, в том числе Ленин, призывают начать массовый террор против классовых врагов. Убийство Николая II  и его семьи встраивается в логику поднимающейся все выше волны насилия. Реализуемый большевиками террор, хотя и не объявленный официально, к сентябрю 1918 года забирает множество жизней.

2. Красный террор

После получения известий о покушении на Ленина Всероссийский центральный исполнительный комитет призывает начать безжалостный массовый террор против «врагов революции». Однако официальное решение о начале Красного террора правительство Советской России — Совет народных комиссаров — принимает 5 сентября 1918 года.

Совнарком издает декрет, где приказывает привлечь членов большевистской партии к осуществлению репрессий:

классовых врагов отправить в концентрационные лагеря, а участников контрреволюционных организаций — расстрелять.

Так дается старт гигантской волне насилия.

«Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора»

Мартиньш Лацис, 1 ноября 1918 года

3. Жернова красного террора

Главным ведомством, которое реализует Красный террор, становится Всероссийская чрезвычайная комиссия, или сокращенно ВЧК. Уже в первый день в Петрограде убивают более 500 противников режима. Среди них много бывших министров российского правительства: Алексей Хвостов, Николай Маклаков, Иван Щегловитов. Чекисты выслеживают не только должностных лиц, работавших при прежнем политическом режиме, но и офицеров, «простых» богачей и представителей духовенства.

За пролитую кровь Ленина надо поквитаться тысячекратно. Красный террор официально прекращается 6 ноября, за день до годовщины Октябрьской революции. Однако безжалостные репрессии против надуманных и реальных врагов большевистского режима продолжаются, и обычно завершение Красного террора связывают с окончанием Гражданской войны в России.

Эксгумация тел жертв красного террора в Полтаве, 1919 г.
Эксгумация тел жертв красного террора в Полтаве, 1919 г.

Почему это важно: латыши — и убийцы, и убитые

Одним из главных идеологов красного террора был латышский чекист Мартиньш (Мартын) Лацис (настоящее имя — Янис (Ян) Судрабс). Екаб (Яков) Петерс осенью 1918 года был заместителем главы ВЧК Феликса Дзержинского.

В аппарате ЧК в это время работали несколько сот латышей.

С другой стороны, и среди убитых большевиками — много латышей,

а, например, члены Латышского временного национального совета, чтобы спастись, были вынуждены скрываться или бежать из России. После наступления большевиков на Латвию в ноябре 1918 года и там начался Красный террор, который унес жизни по меньшей мере 2-3 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное