Что и почему нужно знать о расколе в рядах латышских социал-демократов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце мая 1918 года в тайне от германских оккупационных властей в Риге состоялась 16-я конференция Социал-демократии Латвии (СДЛ). В результате партия разделилась надвое. Одна часть (так называемые меньшевики) образовала Латвийскую социал-демократическую рабочую партию, а вторая (большевики) продолжила работать как СДЛ и менее чем через год переименовала себя в Коммунистическую партию Латвии.

Самые важные факты

1. В единстве ли сила?

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Латвийская социал-демократическая рабочая партия становится первой латышской политической партией. Ее нелегально основывают в 1904 году. После неудачи Революции 1905 партию переименовывают в Социал-демократию Латвии (СДЛ) и включают как автономную единицу в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП). СДЛ остается численно крупнейшей структурой российской партии вплоть до Первой мировой войны. Латышская партия гордится тем, что в ее рядах не происходит разделения на большевиков (сторонники Ленина, приверженцы насильственных методов и диктатуры пролетариата) и меньшевиков (крыло, ориентированное на демократию и постепенные реформы).

Однако единство иллюзорно: в латышской партии царит разнообразие взглядов.

В 1914 году во время Брюссельского конгресса — при активном вмешательстве Ленина и с помощью агентов царской тайной полиции — большевикам удается получить минимальный перевес в партии, который они не стесняются бессовестно использовать.

2. Создание меньшевистской партии

Первая мировая война приводит к появлению трещин и во внешне монолитной СДЛ. Партия уступает диктату Ленина, который клеймит войну и называет ее империалистической. СДЛ осуждает создание латышских стрелковых батальонов. Для части социал-демократов такая установка неприемлема. Кроме того, в 1915 году большинство латышских рабочих эвакуируют в Россию, и среди них много сторонников социал-демократов. В результате в России появляется несколько кружков социал-демократов, которые не поддерживают официальную позицию СДЛ. После Февральской революции эти кружки объединяются, и осенью 1917 года создают Латвийскую социал-демократическую партию меньшевиков, которая даже участвует в выборах Всероссийского учредительного собрания. Правда, численно эта партия небольшая, влияние ее совсем невелико, хотя ей и выражает поддержку живущий в Швейцарии Райнис.

3. Распад Социал-демократии Латвии

События в России и Латвии создают все более глубокую трещину в главной социал-демократической партии — СДЛ. Большевики не собираются отказываться от диктаторской власти в партии, и это устраивает далеко не всех. Не для всех приемлемы и насильственные действия большевиков во время Октябрьской революции, и в еще меньшей степени — Брест-Литовский мир, по которому Россия отдает Германии Курземе. Кроме того, многие не поддерживают организованное большевиками протестное движение в оккупированной германцами Риге — в результате которого в начале 1918 года погибают несколько рабочих. В конце концов

партию окончательно раскалывает национальный вопрос.

Часть членов считает, что Латвия должна стать независимым нейтральным государством, другие же категорически с этим не согласны.

4. Кто не с нами, тот — против нас!

Фрицис Мендерс (1885–1971)
Фрицис Мендерс (1885–1971)

В марте 1918 года, после заключения Брест-Литовского мира, Шестой подрайон Рижской организации СДЛ принимает резолюцию «Большевистский этап российской революции, Брест-Литовский мир и задачи Социал-демократии Латвии», где критикует политику большевиков и призывает выступить за независимость Латвии.

К резолюции присоединяется Молодежный союз СДЛ, в котором работает много меньшевиков. В большевистской прессе меньшевиков начинают ругать «бесштанными мальчишками» и «группкой деклассированных интеллигентов».

Доктор Паул Калниньш (1872–1945)
Доктор Паул Калниньш (1872–1945)

В конце мая в Риге проходит 16-я конференция партии, на которую не приглашают ни одного меньшевика. Руководство СДЛ единогласно голосует за исключение из партии лидеров меньшевиков Фрициса Мендерса и Паула Калниня.

На конференции также решают прервать связь с Шестым подрайоном и Молодежным союзом.

Меньшевики на это решение, принятое у них за спиной, отвечают призывом ко всем членам партии. Они решают создать новую партию — Латвийскую социал-демократическую рабочую партию (ЛСДРП), которая становится наследницей созданной в 1904-м ЛСДРП.

Почему это важно: позиции сторонников независимости укрепились

Это партия сыграла огромную роль в провозглашении независимости Латвии и защите ее свободы. Вскоре ЛСДРП, на которую большевики сначала смотрели свысока, стала сильнейшей в Латвии левой силой. Уже в конце 1918 года в ее рядах было 2500 членов, тогда как в СДЛ — только 800.

Организованный социал-демократами митинг в Лиепае в честь провозглашения Латвийской республики, 18 н...
Организованный социал-демократами митинг в Лиепае в честь провозглашения Латвийской республики, 18 ноября 1918 года

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное