Что и почему нужно знать о предтече Латвийского университета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четырнадцатого октября 1918 года в Риге работу начинает Балтийская техническая высшая школа (Baltische Technische Hoschshule). Таким образом, в Риге возобновляются прерванные Первой мировой войной традиции технического образования.

Самые важные факты

1. Первоначала технического образования

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Четырнадцатого октября 1862 года (2 октября по старому стилю) в Риге открывают первое в Балтии высшее техническое образовательное учреждение — Рижское политехническое училище (Das Baltische Polytechnikum zu Riga — Рижский политехникум).

До этого момента единственным подобным заведением в Балтийских провинциях (Курляндии, Лифляндии и Эстляндии) был Дерптский университет.

Техническое образование для стремительно растущего Балтийского региона имеет огромное значение. Рига за несколько десятков лет становится четвертым крупнейшим российским городом  и промышленным центром (уступает только Петербургу, Москве и Варшаве).

Лиепая, Вентспилс и Рига конкурируют за звание крупнейшего порта Российской империи.

Промышленным предприятиям, коммерческим учреждениям, сельскому хозяйству и транспорту необходимы хорошо подготовленные специалисты, которых выпускает Политехникум.

Бульвар Наследника (современный Райня) в Риге, вид на здание Рижского политехникума, начало XX века
Бульвар Наследника (современный Райня) в Риге, вид на здание Рижского политехникума, начало XX века

2. Политехнический институт

В 1896 году под влиянием политики русификации политехникум превращают в государственное учебное заведение — Рижский политехнический институт. Немецкий язык заменяют русским, а также вводят принятые в России учебные стандарты.

К началу Первой мировой войны в Рижском политехническом институте учится более 2 тыс студентов.

Институт в Риге действует до середины 1915 года — его вместе со многими другими учебными заведениями эвакуируют в Россию. Институт продолжает работать в Москве. После войны его не удается вернуть в Латвию, а его ценная библиотека потеряна.

Когда в сентябре 1917 года Рига переходит в руки германской армии, оккупационные власти не спешат восстанавливать институт, хотя бывшие преподаватели и выступают с такой инициативой. Германская администрация опасается возможных студенческих митингов и протестов. Однако студенты и педагоги продолжают подготовительную работу, чтобы восстановить учебное заведение.

Разбредшиеся учащиеся и преподаватели собираются вновь

(в Ригу возвращается профессор Грегор Шварц и другие). В свою очередь, германские оккупационные власти всячески ограничивают деятельность Латышского общества содействия образованию, которое мечтает о высшем образовании на латышском языке.

Номер Rigaer Akademische Blatter, газеты Балтийской технической высшей школы, от 2 октября 1918 года
Номер Rigaer Akademische Blatter, газеты Балтийской технической высшей школы, от 2 октября 1918 года

3. Балтийская техническая высшая школа

В 56-й день рождения Рижского политехникума, 14 октября 1918 года, открывается новое учебное заведение. Оно получает название Балтийской технической высшей школы. Посвященное открытию богослужение начинается в 10 утра в церкви св. Петра. Через два часа следует праздничный акт в большом зале высшей школы.

Первым с речью выступает генерал Хуго фон Катен, командующий германской 8-й армии.

После пожеланий здоровья германскому кайзеру речи произносят представители высшей школы, города Риги и коммерсантов. Открытие официально завершается праздничным пиром в Малой гильдии в 9 вечера, однако торжества, уже неофициально, продолжаются в помещениях корпораций.

ЦИТАТА

«Независимое национальное государство без университета нельзя себе представить. Как и университета без такого государства».

Профессор Петерис Залите

4. От высшей школы к университету

Балтийская техническая высшая школа работает до начала января 1919 года, когда Ригу занимает Красная армия. Большевики на ее базе в середине февраля создают Высшую школу Латвии, которая действует до 22 мая 1919 года. В занятой ландесвером и Железной дивизией Риге ненадолго восстанавливают Балтийскую техническую высшую школу (как и раньше, занятия идут на немецком). В начале июля ее, еще толком не начавшую работать, вновь ликвидируют, поскольку в Риге опять меняется власть.

Почему это важно: у Латвии — свой университет

Временное правительство Латвийской Республики считало необходимым начать работу над созданием Латвийского университета (в тот момент высшей школы). Его открыли 28 сентября 1919 года. Этот день считают датой основания Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное