Что и почему нужно знать о казни любимого командира латышских стрелков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ночь с 28 на 29 августа в Москве большевики расстреливают одного из самых популярных и талантливых командиров латышских стрелков — полковника Фридриха Бриедиса. Несколько планов его спасения проваливаются, и известие об убийстве легендарного офицера потрясает современников.

Самые важные факты

1. Великолепный солдат

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Фридрих (настоящее имя Фрицис) Бриедис (или Бреде) родился в латышской колонии в Белоруссии в 1888 году. Военную школу он оканчивает превосходно, и уже в начале службы выделяется как сильный командир и прекрасный стрелок.

В начале Первой мировой войны Бриедис меняет имя Фрицис на Фридрих, поскольку «фрицами» называют германцев.

В боях в Восточной Пруссии Бриедис отличается как сметливый разведчик и смелый солдат. За полгода он получает несколько высших воинских наград Российской Империи: орден Св. Анны (III и IV степени с подписью «за храбрость»), Св. Георгия (IV степени) и Георгиевское оружие, Св. Владимира (IV степени) и Св. Станислава (III степени).

2. Командир стрелков

Поручик Ф.Бриедис в 1915 году
Поручик Ф.Бриедис в 1915 году

В августе 1915 года Бриедис просит перевода в только что организованный латышский стрелковый батальон. Он становится одним из первых латышских офицеров, прибывающих в Ригу, чтобы принять командование новым подразделением. Бриедиса назначают командиром Первой роты Первого Даугавгривского латышского стрелкового батальона. В роте много несовершеннолетних подростков и рижской шпаны, но за много месяцев Бриедису удается превратить свое подразделение в одно из наиболее боеспособных. В октябре-ноябре 1915 года он со своей ротой побеждает германцев в нескольких боях. Самой успешной становится руководимая им ночная атака у Плаканиеши, где одна рота одерживает победу над численно превосходящим в четыре раза германским подразделением (вторым батальоном 376-го пехотного полка). В этой битве германцы теряют 110 человек, а рота Бриедиса — только 15.

Бриедис вводит также новые методы обучения и атаки. Он поддерживает идею наступления на германские укрепления без предшествующей артподготовки и предлагает методы преодоления колючей проволоки. Эту тактику позже успешно используют в Рождественских боях. В начале боев Бриедис получает тяжелое ранение (за время войны у него их будет несколько), что не дает продолжить успешное руководство атакой. В марте 1917 года его назначают командиром полка, а в августе повышают в звании до полковника.

3. Борьба с большевиками

Бриедис вручает награды солдатам Первого Даугавгривского латышского стрелкового батальона в 1916 год...
Бриедис вручает награды солдатам Первого Даугавгривского латышского стрелкового батальона в 1916 году после Июльских боев

Бриедис является убежденным противником большевиков, и старается сдержать рост их популярности в рядах стрелков. Полковник состоит в Латышской национал-демократической партии, члены которой первыми выдвигают идею независимости Латвии. Бриедис участвует и в создании Национального союза латышских бойцов (Latvju kareivju nacionālās savienība), который призван противодействовать большевистским организациям в стрелковых полках. Он сотрудничает с Латышским временным национальным советом. Большевики тоже не теряют времени даром, и накануне Октябрьского переворота за спиной Бриедиса (тот лечит раненную руку в Тарту), не считаясь с протестом множества офицеров и солдат, добиваются того, что Бриедиса не переизбирают командиром полка. После в Валке они пытаются арестовать полковника, но тот бежит. Легендарный командир стрелков отправляется в Россию, где участвует в руководимом Борисом Савинковым «Союзе защиты Родины и Свободы». Целью этой организации становится вооруженная борьба с большевиками. Бриедис возглавляет отдел разведки.

4. Арест и убийство

Двадцать третьего июля 1918 года ЧК вследствие предательства удается арестовать Бриедиса. Это вызывает негодование многих латышей. Узнав об аресте своего бывшего командира, бойцы Первого латышского советского стрелкового полка, в тот момент находящегося на фронте, даже отправляют делегацию в Москву —  добиваться освобождения полковника. Возможно, именно это обстоятельство и побуждает большевиков как можно быстрее расправиться с Бриедисом: 

чекисты встревожены возможностью вооруженной атаки с целью освобождения знаменитого командира.

Ф. Бриедис среди награжденных солдат Первого Даугавгривского латышского стрелкового батальона, 1916...
Ф. Бриедис среди награжденных солдат Первого Даугавгривского латышского стрелкового батальона, 1916 год

Действительно, освобождение Бриедиса планируют сразу несколько групп. Подготовлен даже план нападения на конвой,

который доставляет полковника из тюрьмы на допрос. Специальное собрание, где планируется освобождение Бриедиса, созывает и Латышский временный национальный совет, с которым офицер активно сотрудничает — кроме того, он, как уже упоминалось, является членом Латышской национал-демократической партии, а она в совете работает.

Почему это важно: провал операции Голдманиса

Освобождение Бриедиса поручили Янису Голдманису, ему выдали 60 тысяч рублей на подкуп чекистов. План провалился, хотя Голдманис 27 августа даже успел уведомить нескольких членов Совета об освобождении Бриедиса, однако уже через два дня пришло сообщение  об убийстве полковника.

Латышские чекисты расстреляли его тайно, без приговора суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное