Что и почему нужно знать о «деревянном Фрице», защитничке Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Третьего сентября 1918 года, в ходе празднования годовщины взятия Риги войсками Германской империи, в центре города открывают памятник германскому ландштурмисту-ополченцу. Он становится главным символом германской оккупации Латвии.

Самые важные факты

1. Последняя победа кайзера

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Германская армия занимает Ригу 3 сентября 1917 года. Только отчаянная храбрость латышских стрелков в боях у Малой Юглы спасают российскую 12-ю армию от окружения и уничтожения.

Это достижение осенью 1917 года широко используется в германской военной пропаганде. Однако взятие Риги становится последней крупной военной победой германских сухопутных сил. Рига — последний крупный европейский город, который германская армия в Первой мировой войне берет с боем. Через год ситуация на Западном фронте становится катастрофической, и Германия вновь вспоминает триумфальное взятие Риги.

В городе устраивается крупное празднество.

2. Праздник захвата Риги

Торжества начинаются уже 2 сентября: в полдевятого вечера участники немецкого певческого общества и пожарные устраивают факельное шествие до Дома губернской управы (нынешнее здание Верховного суда). Звучат песни и торжественные речи, в том числе и призывы присоединить Ригу к Германии.

За громкими овациями и патриотическими германскими песнями следует концерт военного оркестра.

Главные торжества назначены на следующий день.

В половине восьмого утра рижан будит музыка, которую играет военный оркестр на Эспланаде. В девять доносятся звуки церковных хоралов, означающих начало праздничных богослужений. В одиннадцать проходит грандиозный военный парад на самой большой рижской площади — Эспланаде. Парад принимает командующий германской 8-й армией Хуго Карл Готтлиб фон Катен. Поставленные

у православного кафедрального собора пушки дают 21 залп, затем происходит награждение германских солдат Железными крестами.

3. Открытие Деревянного Фрица

Памятник германскому ландштурмисту в Риге.
Памятник германскому ландштурмисту в Риге.

За военным парадом в полдень следует торжественное открытие памятника в сквере у Дома губернской управы. В открытии принимают участие командование 8-й армии и руководство военной управы, а также представители рижских германского и еврейского обществ. Скульптура германского ландштурмиста (солдата-ополченца) должна символизировать героизм германских военных и их готовность защищать Ригу от западной угрозы. 

Особо внимательные рижане замечают,  

однако: солдатик-то смотрит совсем не на запад, а на юго-запад — в направлении родины.

После торжественных речей губернатора и рижского городского головы командир 8-й армии вбивает первый гвоздь в деревянное основание памятника. Его примеру следуют чины германской военной управы, видземское дворянство, представители города Риги, лютеранских, католических и еврейских общин, члены различных обществ и частные лица.

Третьего сентября празднования продолжаются пышным шествием. В повторной речи 

генерал фон Катен подтверждает намерение включить и Видземе, и Эстонию в состав Германии. Следуют бурные овации и пение Deutchland, Deutchland über alles.

Торжества продолжаются в Верманском саду и вечером завершаются немецкими народными песнями и помпезным фейерверком. 

4. Смена власти — смена памятников

Жизнь «деревянного Фрица» в Риге оказывается недолгой. Третьего января 1919 года Рига переходит в руки российской Красной армии, и латышские большевики памятник сжигают.

Однако свято место пусто не бывает. Менее чем через 4 месяца «деревянного Фрица» сменяет Карл Маркс.

Бюст Маркса работы Буркарда Дзениса выполнен из гипса, и жизнь этой фигуры оказывается еще более краткой.

Ландесвер, заняв Ригу 22 мая 1919 года, уничтожает памятник Марксу.

Почему это важно: забитый гвоздь как символ поддержки

Забивание гвоздей в основание памятника служило выражением лояльности германскому оккупационному режиму вплоть до конца Первой мировой войны в ноябре 1918 года. Сама скульптура была сделана из дерева, поэтому ее, несмотря на официальное название «Железный солдат», в народе окрестили «деревянный Фриц».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное