В Риге горело многоэтажное здание, ранее принадлежавшее еврейской общине

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поздним вечером пятницы 7 августа в Риге, как убедился Rus.lsm.lv, загорелось давно заброшенное здание бывшего кожно-венерологического стационара на углу улиц Нарвас и Пернавас. Возгорание удалось погасить лишь в час ночи.

Причина пожара пока в точности неизвестна. Но, по наблюдению Rus.lsm.lv, загорелась кровля здания, входящего в комплекс строений на ул. Пернавас, 70. В последние полтора десятилетия оно пребывало в запустении, и уже некоторое время присутствие людей в нем признано опасным – входы заколочены, территория огорожена, и повсюду предупреждающие надписи.

Но, разумеется, бездомным не составит труда проникнуть на заброшенный объект. Учитывая, какая стояла жара в последние дни, не исключено и возгорание легковоспламеняющихся материалов на чердаке.

Пламя охватило чердак под жестяной кровлей на значительной площади - 240 кв.м. В тушении были задействованы два расчета пожарных (но всего один подъемник с лестницей, что сильно затруднило работу, так как гасить требовалось оба крыла здания). На место прибыли также полицейские и аварийная бригада Latvijas Gāze.

Локализовать пожар долго не удавалось; в крыле здания, обращенном на ул. Пернавас, обрушилась кровля. В первом часу ночи пожарные смогли, наконец, сбросить раскаленные полосы жести на землю и проникнуть на чердак. Только тогда им удалось справиться с огнем.

О погибших и пострадавших не сообщается.

Комплекс строений на ул. Пернавас, 70 в межвоенной Латвии принадлежал еврейской общине и был национализирован в декабре 1940 года. Здесь, среди прочего, находился дом престарелых. Уже в новейшие времена современная еврейская община проявляла интерес к объекту в контексте реституции. Однако, не дожидаясь исхода процесса, в конце декабря 2009 года правительство Валдиса Домбровскиса постановило передать недвижимость на приватизацию и тот перестал быть государственным до того, как вопрос актуализировался вновь.

Как гласит справка Агентства приватизации от 15 ноября уже 2011 года, обнаруженная Rus.lsm.lv в агентстве LETA, в общей сложности на приватизацию одним лотом были выставлены 9 строений и земельный участок площадью в 6126 кв. метров по стартовой цене 614 тыс. латов.

При продаже, о которой Агенство сообщило 20 июня 2012 года, цена составила 462,5 тыс латов, 80% по условиям приватизации должны были вноситься деньгами (т.е. 520 тыс. евро), остальное — сертификатами.

Покупателем стал эстонский фонд Narva Investments, практически сразу же выставивший объект на продажу — по цене втрое большей, чем цена покупки — полтора миллиона евро и в качестве инвестиционного объекта (жилого и коммерческого комплекса с общей площадью зданий в 14 тыс. кв. метров). Судя по тому, что объявление о последней красуется на фасаде главного, пятиэтажного, здания, по сей день, желающих, вероятно, не нашлось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное