Сейм рассмотрит снижение НДС на продукты питания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям планирует подготовить проект решения по коллективному заявлению о снижении налога на добавленную стоимость на продукты питания. Как предполагается, депутаты поручат правительству рассмотреть вопрос о том, когда такие изменения могут быть введены и каким будет их влияние на бюджет и экономику.

Нужно снизить налог на добавленную стоимость на продукты питания. Под таким предложением подписались более десяти тысяч человек. В коллективном заявлении сказано: в большинстве стран Евросоюза к продовольствию применяется сниженная ставка НДС. Такому же примеру должна последовать и Латвия, ведь для большой части населения продукты питания составляют значительную часть расходов.

Министерство финансов категорически против этого. Ведь малоимущие слои населения от этого выиграют меньше всего. Как указывают в ведомстве: поддерживать надо пособиями, а не снижением налогов.

На это указывает и руководитель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс. Предложение понизить налоговую ставку на продукты питания появлялось в повестке дня парламента неоднократно, однако все время отклонялось.

"Цена образуется в основном не из налога, а из потребления. Нет гарантии, что после снижения налога снизятся и цены. С другой стороны, недостача при сборе налогов составит порядка 100 миллионов евро. В Чехии, где налог был снижен, исследование показало, что 50% выигрывают торговые предприятия, которые просто увеличили прибыль, не снижая цену. И ещё 40% выигрывают обеспеченные слои населения, которые покупают более дорогие продукты. На малоимущих приходится всего около 10%", - заявил Янис Рейрс.

Впрочем, есть и другие исследования. Одно из них провело Министерство земледелия. Как сообщил руководитель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов, результаты исследования показывают: пониженная ставка НДС благотворно влияет на сельхозпроизводителей и переработчиков, как следствие повышается их конкурентоспособность.

"Комиссия подготовит проект решения, с которым она обратится в Кабинет министров с просьбой предоставить отчёт о том, что произойдёт, если будет снижена ставка налога на продукты питания, какой будет экономический эффект, что выиграют переработчики. Мы также будем настаивать, чтобы в подготовке ответа участвовали министерства Сельского хозяйства и Экономики", - заявил Орлов.

В свою очередь, профессор Латвийского университета, экономист Байба Шавриня указывает, что если понизить НДС на продовольствие, вырастет покупательская способность латвийцев, увеличится оборот в торговле. А от этого выиграют не только жители, но и вся экономика в целом,

Коллективное предложение снизить налог на добавленную стоимость на продукты питания предстоит рассмотреть правительству.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное