Дубового павильона Латвии на World Expo точно не будет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На всемирной выставке в итальянском Милане Латвия не будет строить павильон в форме дуба и из натурального дерева, постановило сегодня, 23 декабря, правительство. Причина: лучшие ценовые предложения строителей многократно превосходят отпущенные на участие в выставке средства. Из-за «исчезновения» павильона под вопросом оказалось и само участие страны в выставке, запланированной на 1 мая — 31 октября будущего года.

На сегодняшнем заседании министры согласились, что продолжение реализовывавшегося до сих пор проекта потребовало бы дополнительного финансирования — и по этой причине приняли решение его остановить. «Предлагаю этот гордиев узел разрубить, проект прервать, расторгнуть существующие обязательства, зафиксировать издержки и попытаться их уменьшить», — предложила инициатор решения министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Премьер Лаймдота Страуюма, ранее призывавшая к «более простому решению», в свою очередь, дала Минэкономики три недели на оценку возможностей участия Латвии в World Expo: стране уже выделен участок в центре территории выставки, и расходовать средства на его содержание придется в любом случае. По словам Рейзниеце-Озолы, первичное обсуждение с крупными ИТ-компаниями и отраслевыми ассоциациями уже состоялось.

Технически успеть до мая можно, однако пока что нет новой концепции.

Предложение «уйти» с World Expo правительство один раз — на прошлой неделе — уже рассматривало и отвергло. Напротив, ассигнования на участие в выставке были увеличены на 1,6 млн. евро.


Пока что фактические расходы составили около 1,2 млн. евро — на продюсирование мероприятий, разработку концепции и т.д. Уже заключенные, но еще не исполненные, договоры вкупе дают еще 5,6 млн. евро. Главной проблемой оказалось, однако, строительство национального павильона, который должен был иметь форму гигантского дуба и выполнен из натурального дерева.

Предполагалось, что издержки по этой статье составят 1,6 млн. евро (входят в упомянутые выше 5,6 млн.). Однако в результате тендера оказалась, что лучшая предложенная цена — 6,03 млн. евро.

За контракт боролись всего два претендента, и их предложения были настолько похожи, что, заподозрив сговор, Минэкономики обратилось в Совет по конкуренции. После этого были исследованы и другие варианты, однако

новые суммы, хоть и меньшие (от 3,1 до 4,37 млн. евро), все равно оказались за пределами отведенного финансирования.

В Минэкономики также начата служебная проверка с целью выяснить, кто ответственен за неудачу и затянул закупку услуги строительства павильона до последнего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное