Rus.Lsm Сегодня вечером

7 лет в битве за дом

Rus.Lsm Сегодня вечером

По дороге в Киев

Автобус по требованию

«Автобус по требованию»: ряд населенных пунктов в Латвии скоро будут отрезаны от цивилизации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Рейс по требованию» — такое решение проблемы полупустых региональных автобусов предлагают в Автотранспортной дирекции. Сейчас из более чем тысячи маршрутов по стране — 98% убыточны. Чем обернется отмена последних регулярных рейсов — смогли предположить журналисты Русского вещания LTV7, поговорив с местными жителями.

Владимир и Зинаида вот уже 15 лет живут Лиелтентени. Сбежали от столичной суеты. Переселились от Риги на 90 километров. Теперь разводят кур и живут деревенской жизнью. Вот только последние несколько лет это стало особенно трудно.

Остановка Тентени находится на дороге между Добелниеки и Тауркалне. А вот местные жители, которых здесь вблизи с десяток, приходят сюда не часто. Все потому, что нет постоянного автобуса.

«Мы не можем добраться ни в Валле, к доктору своему. Ни в Вецумниеки, в сельсовет, не можем попасть. Автобус один раз в неделю. В школьное время и только по средам. И идет он в Айзкраукле!» — сетует Зинаида Фирсова.

До Валле почти 25 километров. Пешком не дойдешь. И Владимир с больным зубом теперь гадает — как попасть к врачу. Продукты сюда привозит автолавка. Но нерегулярно. Можно остаться и без хлеба. Поэтому спасает интернет. И почтальон…

Но и там, где автобусы ходят, дела обстоят не лучшим образом. Водитель Алдис спешит из Бауски в Екабпилс. Едет и ругает дороги. Как тут проедешь 150 километров за 3 часа! Он за рулем, в салоне — один пассажир. Но, по словам Алдиса, по пути еще соберутся люди:

«Я не знаю, будет ли правильно делать автобусы по требованию. Люди привыкли идти в определенное время на определенный рейс. А если начнется — один день идет автобус, другой — нет. Это как-то неправильно!»

«Если у нас снимут автобус, то у нас ничего не останется! Мы едем на автобусе из Скайсткалне, а он ходит только по рабочим дням! А этот — каждый день!» — заявила пассажирка Скайдрите Осите.

Идея о региональных автобусах по требованию недавно прозвучала в столице. На местах же всё просто: нет пассажиров. Так, в Вецумниекской думе говорят: за последние годы край потерял тысячу человек.

«В связи с уменьшением числа пассажиров, например, автобус Скайсткалне — Курмене вообще не курсирует», — признала председатель Вецумниекской краевой думы Айга Салдабола.

Проблемы полупустых региональных автобусов и закрытых рейсов попытаются решить в Автотранспортной дирекции. Там разрабатывают новые правила Кабинета министров. Они предусматривают замену нынешних автобусов на менее вместительные. Вплоть до легковых автомобилей. А выезд этих автобусов — по требованию. То есть если люди соберутся на рейс — тогда рейс и будет, поясняет суть идеи Визма Леонова, глава юридического отдела Автотранспортной дирекции:

«Предусматривается не только маршрут или рейс по требованию, но и раньше их называли «остановки по требованию», а у нас они будут называться «заезд в...» по требованию.

Если в каком-то регионе не было общественного транспорта, но он нужен, мы можем каким-то образом переработать, пересмотреть маршрут».

В таком случае сообщение может появится и с Лиелтентени. Всего в Латвии насчитывается 1100 маршрутов и 8 тысяч рейсов. В прошлом году на общественные региональные перевозки, в том числе поезда, из бюджета было выделено более пятидесяти миллионов евро. В этом году планируют — 38 миллионов.

«Финансово мы, наверное, будем приблизительно одинаково (с железной дорогой). Нам не придется сокращать большую часть маршрутов, которые впустую перевозят воздух в автобусах», — говорит Визма Леонова.

В Автотранспортной дирекции надеются, что правила будут готовы уже весной. И тогда уже в начале лета их могут утвердить, а в конце — пустить первые рейсы по требованию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное