Проект Rail Baltica создаст 37 тыс. рабочих мест, но специалистов может не хватать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рамках реализации проекта по возведению высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltica в странах Балтии появятся около 13 тыс. новых рабочих мест – столько работников потребуется для строительства железнодорожной линии, а еще около 24 тыс. новых рабочих мест будут созданы в связанных с проектом отраслях. Об этом в интервью Latvijas  Radio  рассказал глава правления Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.

«Продолжая следующие этапы развития Rail Baltica, в ближайшие годы будут созданы до 13 тыс. новых рабочих мест в железнодорожной и связанной с ней отрасли строительства и более 24 тыс. в логистике, производстве, гостиничном бизнесе. Это означает, что системе образования должна быть готовой поставить этих новых специалистов», - сказал Вингрис.

На вопрос, надо ли латвийским учебным заведениям думать о каких-либо специальных программах обучения специалистов, Вингрис ответил утвердительно. Но необходимо подогревать интерес студентов к профессиям, связанным с железной дорогой: «Видим, что новых специалистов недостаточно. В Рижском Техническом университете с 2016 по 2018 годы было 40 заявок на железнодорожных инженеров, в 2021 году – всего пять. В профессиональных учебных заведениях сфера железной дороги не является наиболее востребованной, хотя она охватывает широкий спектр специальностей, в том числе и строительство».

Могут ли в Rail Baltica привлекать работников, которые потеряли работу на предприятии Latvijas dzelzceļš? "Определенно такой переход возможен и даже очень желателен, поскольку у этих специалистов уже есть определенные знания. Но очевидно, что для работы с железными дорогами новой системы им необходима переквалификация», - ответил председатель правления.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в марте было достигнуто предварительное соглашение о выделении европейского финансирования проекту  Rail Baltica в рамках следующего многолетнего периода планирования и освоения бюджета ЕС.

В результате этой договоренности Латвия сможет получить на реализацию проекта на своей территории 1,5 млрд евро.

По теперешним оценкам, Латвии на реализацию проекта требуется 1,96 млрд евро. Недостающее финансирование планируется привлечь из других источников, сообщает министерство.

Фаза строительства Rail Baltica уже начата. В 2021 году в Латвии предстоит построить два крупных участка магистрали: станции в аэропорту «Рига» и на Центральном вокзале столицы. Плюс продолжается проектирование всей остальной основной трассы.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное