Мир
Нападение РФ на Украину: Киев может попросить союзников разместить их ПВО на фронте
Нападение РФ на Украину: Киев может попросить союзников разместить их ПВО на фронте
В РФ заявили об атаке ВСУ по временно оккупированному Крыму. Украина может попытаться договориться со странами НАТО о размещении их ПВО у себя — вместе с персоналом, заявил военный эксперт Алексей Гетман.  В Челябинской области РФ на военном аэродроме сгорел бомбардировщик СУ-34, сообщило Главное управление разведки Украины. В Винницкой области с подачи православного священника между прихожанами УПЦ и ПЦУ вспыхнула драка с применением перечного газа. Бельгия в марте разместит в Дании два истребителя F-16 и персонал из 50 человек для обучения украинских пилотов.
РФ на два года закроет погранпереход в Ивангороде на границе с Эстонией
РФ на два года закроет погранпереход в Ивангороде на границе с Эстонией
Погранпункт Ивангород — Нарва, через который идут в том числе и международные автобусы Рига — Санкт-Петербург, закроют с 1 февраля и до конца следующего года. Об этом власти РФ официально уведомили Эстонию, в качестве причины указав ремонтные работы. Движение через КПП на автотранспорте будет приостановлено, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.
Нападение РФ на Украину: Европа должна увеличить военную помощь Киеву — Боррель
Нападение РФ на Украину: Европа должна увеличить военную помощь Киеву — Боррель
РФ согласилась на крупный обмен военнопленными на фоне появившихся в последние недели сообщений о нарушении Женевской конвенции, отмечают аналитики американского Института изучения войны. Число погибших в результате ракетного удара по Киеву 29 декабря выросло до 32 человек — найдены останки еще двух погибших. Европа должна увеличить военную помощь Киеву. Активность оккупантов на фронте снизилась, но может вновь вырасти после православного Рождества.
Нападение РФ на Украину: НАТО заказало 1000 ракет к системам ПВО Patriot (дополнено)
Нападение РФ на Украину: НАТО заказало 1000 ракет к системам ПВО Patriot (дополнено)
После долгого перерыва состоялся обмен пленными между Украиной и РФ. Норвегия направляет в Данию два истребителя F-16 для обучения украинских пилотов. С 3 января 2024 года начали действовать санкции ЕС против алмазодобывающего предприятия РФ «Алроса». Совет Украина — НАТО проведет чрезвычайное заседание в связи с обстрелами, которые продолжает РФ. Агентство НАТО по поддержке и закупкам окажет поддержку коалиции союзников в закупке до 1000 ракет Patriot.
Нападение РФ на Украину: Киев остро нуждается в средствах ПВО и боеприпасах к ним — аналитики
Нападение РФ на Украину: Киев остро нуждается в средствах ПВО и боеприпасах к ним — аналитики
В случае, если Украине не получит системы ПВО и боеприпасы для нее, существует риск, что войска РФ продвинутся глубоко на запад — вплоть до границ с НАТО, допускают аналитики американского Института изучения войны. За пять дней оккупанты выпустили по территории Украины 450 ракет и ударных дронов, уведомила посол США в Украине. Число погибших в результате воздушного налета на Киев 29 декабря выросло до 30 человек. Агрессор активно пытается прорвать оборону ВСУ на Купянском направлении.
Нападение РФ на Украину: ВСУ отбили беспрецедентную ракетную атаку
Нападение РФ на Украину: ВСУ отбили беспрецедентную ракетную атаку
Польша подняла в воздух истребители из-за новых обстрелов Украины войсками РФ. Поставленные Киеву Германией танки Leopard-2 страдают от полученных в боях повреждений и износа. Турция не позволит минно-поисковым кораблям, подаренным Украине Великобританией, пройти транзитом через свои воды по пути в Черное море. Из-за геноцида украинского народа РФ должна быть лишена права голоса в мировом сообществе. Об этом заявил после обстрелов 2 января советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. ВСУ отразили самую масштабную в мире комбинированную ракетную атаку с применением гиперзвукового оружия, заявили украинские военные. Следующего массированного воздушного удара РФ можно ожидать примерно в течение четырех дней, считают в Воздушных силах Украины. 
Нападение РФ на Украину: Киев и Харьков подверглись ракетным ударам
Нападение РФ на Украину: Киев и Харьков подверглись ракетным ударам
Агрессор нанес ракетные удары по Киеву и Харькову. Десятки мирных жителей получили ранения, несколько человек убиты. Также оккупанты атаковали территорию Украины при помощи дронов с южного направления — все беспилотники были сбиты. Выпущенная РФ ракета упала в поселке Петропавловка Воронежской области — примерно в 150 километрах от границы с Украиной.
Нападение РФ на Украину: новый год начался с воздушных атак РФ
Нападение РФ на Украину: новый год начался с воздушных атак РФ
В ночь на 1 января Украина подверглась атаке рекордного числа дронов РФ — их было 90. Атака не удалась: 87 беспилотников сбили украинские ПВО. На этом агрессор не остановился: в течение всего дня обстрелам с воздуха подвергались многие области Украины, есть погибшие и раненые, разрушена гражданская инфраструктура. Кремлевская верхушка насаждает в обществе РФ постулат о том, что у Украины нет идентичности и оснований для существования в качестве независимого государства, пишет американский Институт изучения войны. Армия РФ активно применяет оперативно-тактическую авиацию и не оставляет попыток обойти Авдеевку с севера и юга.
Нападение РФ на Украину: в Херсоне убит ребенок, выросло число жертв ударов по городам Украины и Бел...
Нападение РФ на Украину: в Херсоне убит ребенок, выросло число жертв ударов по городам Украины и Белгороду
Агрессор днем ударил по Херсону — убил подростка, еще один ребенок тяжело ранен. Число погибших в Киеве под ракетным ударом 29 декабря выросло до 23, в других регионах Украины сообщают об умерших в больницах жертвах той массированной атаки, соответственно, общее число всего агрессор убил этим ударом более 40 человек. Выросло и число убитых в результате удара по Белгороду — до 24. В новогодней речи президент РФ Владимир Путин ни разу не произнес слова «война» или «специальная военная операция».
Нападение РФ на Украину: массированный удар по Белгороду — более сотни жертв (дополнено)
Нападение РФ на Украину: массированный удар по Белгороду — более сотни жертв (дополнено)
Около полутора десятков убиты, более сотни получили ранения в Белгороде в результате массированного удара. РФ обвиняет в произошедшем ВСУ и утверждает, что те использовали ракеты с кассетными боеприпасами, украинские СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах заявляют, что виновата неэффективность ПВО. Центр Харькова — под обстрелом, есть пострадавшие. Под ракетным ударом РФ 29 декабря погибли не менее 39 человек, а общее число жертв приблизилось к 160, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Пятничный удар по Киеву стал самым кровавым с точки зрения числа жертв среди мирных жителей.
Нападение РФ на Украину: в праздничные дни стоит ждать новых массированных ударов — аналитики
Нападение РФ на Украину: в праздничные дни стоит ждать новых массированных ударов — аналитики
В  Киеве выросло число жертв ракетного удара, нанесенного 29 декабря; в нескольких регионах объявлен траур по погибшим во время пятничной атаки. Войска РФ в праздничные дни могут нанести интенсивные удары, как в 2022-м перед Новым годом, чтобы подорвать моральный дух украинцев, считает американский Институт изучения войны (ISW). Пятничная массированная воздушная атака, убившая не менее 30 человек, выглядит кульминацией месяцев экспериментов агрессора по созданию эффективных ударных пакетов и по проверке возможностей украинской ПВО, считают аналитики.
Нападение РФ на Украину: 30 убитых, более 160 раненых в результате утреннего удара (дополнено)
Нападение РФ на Украину: 30 убитых, более 160 раненых в результате утреннего удара (дополнено)
В МВД Украины сообщили о 30 погибших и более 160 раненых в результате утренней атаки агрессора. Ракета РФ нарушила воздушное пространство Польши. Атака РФ на Украину — напоминание миру о том, что цели Путина остаются неизменными, заявил президент США Джо Байден. Президент Латвии Эдгар Ринкевич выразил солидарность с Украиной и призвал активнее ей помогать. Владимир Зеленский посетил позиции ВСУ в Авдеевке.
Нападение РФ на Украину: Киев, Львов, Одесса и Харьков — под ракетным ударом, есть убитые и раненые...
Нападение РФ на Украину: Киев, Львов, Одесса и Харьков — под ракетным ударом, есть убитые и раненые (дополнено)
Агрессор утром нанес массированный ракетный удар по городам Украины, сообщают о жертвах и разрушениях в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровской области. Столь масштабной ракетной атаки Украина давно не видела, агрессор применил почти все имеющиеся у него виды ракет, заявил в телемарафоне представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Ингат. Около 110 ракет выпустила РФ во время утренней атаки, большая их часть сбита, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Еще

Самое важное