Чешскую пирушку надо забыть — всё только начинается
Те, кто наблюдал за матчем Латвия — Чехия, наверняка оценили то самое чудесное преображение, которое произошло с дружиной Хария Витолиньша вечером 15 мая в «Арена Рига». Словно с цепи сорвались, а чехи-то, пижоны, особо ничем и не удивили. На самом деле я не собираюсь умалять заслуг наших ребят: победили по делу, и самое главное — вовремя. И это дорогого стоит.
Алексей Широков: «Наконец-то в сборной Латвии я увидел правильные звенья»
Матч чемпионата мира по хоккею с участием сборных Латвии и Чехии, который прошел накануне в «Арена Рига» и завершился исторической победой подопечных Хария Витолиньша – 4:3 в овертайме, нет-нет, да и возвращал к событиям 17-летней давности. Именно тогда, в 2006-м, наша команда также не уступила чехам благодаря шайбе, которую забросил Алексей Широков (1:1). Сегодня нападающий той команды, а ныне тренер клуба «Балтияс вилки» рассуждает о том, что изменилось на этом турнире в игре латвийской сборной, одержавшей свою первую победу.
«Мы были единой командой» — тренер и игроки сборной Латвии о победе над Чехией (ФОТО)
Сборная Латвии в игре понедельника против Чехии доказала свою силу, а латвийские хоккеисты действительно заслужили победу, отметил после игры главный тренер сборной Харийс Витолиньш в интервью Латвийскому телевидению.
Латвия — Чехия: 64 минуты с оголенными нервами, и есть первая победа над чехами! (дополнено)
Когда-то это должно было случиться... Главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш накануне настаивал на том, что на чемпионатах мира пора уже чехов побеждать, что никогда этого не было, но все ведь бывает в первый раз. Да, бывает, Харий! Наконец-то наши хоккеисты смогли привезти в экстаз многотысячную армию болельщиков в «Арена Рига» и у экранов телевизоров. Есть первая победа на турнире, первая историческая над чехами, вырванная на пятой минуте овертайма после точного броска Оскара Батни — 4:3!
Сегодня Латвия попробует впервые обыграть Чехию на ЧМ по хоккею
Сборная Латвии по хоккею в понедельник 15 мая встретится в Риге со сборной Чехии, которую до этого не удавалось обыграть на чемпионатах мира. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на LTV7 и LSM.lv — начало матча в 20:20.
ТЧК-подкаст. Всем хоккей!
12 мая 2023 года стартовал Чемпионат мира по хоккею. В этом году его принимают две страны — Латвия и Финляндия. На турнире будут работать десятки волонтеров для осуществления организаторских задач. Легко ли было попасть на мировое первенство? Уделяет ли Латвийская федерация хоккея достаточное внимание спортсменам-женщинам? И сколько девочек мечтают играть в хоккей? Журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова обсуждает эти темы в программе «ТЧК» с гостями студии.
«Тренерские решения зачастую мне непонятны» — экс-защитник сборной Латвии Трибунцов
Первые матчи сборной Латвии на домашнем чемпионате мира по хоккею дали много пищи для размышлений — старт у латвийских хоккеистов не получился, а потому повод для волнений остается: как будет дальше, и что надо менять? Свою оценку происшедшему дает экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов.
Владимир Иванов. Нервы, ошибки и ожидания — о чем говорят стартовые проколы хоккеистов сборной Латви...
Владимир Иванов. Нервы, ошибки и ожидания — о чем говорят стартовые проколы хоккеистов сборной Латвии
Когда первые эмоции после старта чемпионата мира по хоккею уже более-менее улеглись, когда можно трезво посмотреть на то, что натворила сборная Латвии, первые выводы напрашиваются сами собой — команда Хария Витолиньша этими двумя поражениями от канадцев — 0:6 и словаков — 1:2, загнала себя в угол, четвертьфинал теперь кажется каким-то далеким и малореальным. Но при этом, поверьте, еще не все потеряно.
В игре со Словакией сборной Латвии не хватило хладнокровия — главный тренер
У сборной Латвии были шансы на победу в проигранной в субботу игре со Словакией на чемпионате мира, но команде не хватило хладнокровия, чтобы добиться желаемого результата в решающих эпизодах, сказал главный тренер сборной Харийс Витолиньш в интервью Латвийскому телевидению после матча.
Латвия — Словакия: второй матч — снова в топку! (ФОТО, ВИДЕО) (дополнено)
Настроение латвийских болельщиков — ни к черту! Еще одно поражение сборной Латвии на домашнем чемпионате мира, на этот раз от словаков в нервной и грубой игре со счетом 1:2. Сборная Латвии еще больше отдаляется от четвертьфинала. В понедельник будет еще сложнее — нас ждут чехи.