Канада
США

Больше

Сборная Латвии одержала вторую победу на чемпионате мира

Латвийская сборная по хоккею провела третий матч на групповом этапе мирового первенства. Сегодня ее соперником стала не выигравшая еще ни одного матча на этом турнире сборная Италии, которая здорово сопротивлялась в начале встречи, но постепенно угасла.

На эту игру тренерский штаб принял решение поставить в ворота Кристера Гудлевскиса, чтобы дать отдохнуть после сложного матча с швейцарцами основному голкиперу Элвису Мерзликину. Кроме того, тренерский штаб внес изменения в атакующие звенья команды – на смену травмированному Родриго Аболсу в заявку был включен Марис Бичевскис.

Матч начался на высоких скоростях – именно в такой же манере сборная Швейцарии обыграла итальянцев со счетом 9:0. Но итальянцы хорошо отбивались, стараясь всеми силами снизить темп латвийской сборной. Неплохо итальянская сборная смотрелась и в атаке, в которую, впрочем, наша ледовая дружина позволяла ей отправляться не так уж часто.

Уже к середине периода в равных составах игра выглядела так, словно сборная Латвии играет в большинстве – наша команда практически беспрепятственно расставлялась в зоне соперника и начинала обстрел ворот. Особо активно это получалось у звена Рудольфа Балцерса, Теодора Блюгера и Рональда Кениньша.

Во время попытки реализации первого большинства сборная Латвии едва не пропустила шайбу в собственные ворота, когда один на один с Гудлевскисом убежал Симон Костнер – брат известной фигуристки.

А под конец первого периода итальянцы все же забросили первую на этом турнире шайбу, когда выход Костнера откровенно проспали и защитники, и голкипер.

Но этот гол был отменен, поскольку Италия зашла в латвийскую зону с нарушением правил.

После этого эпизода скорости выросли с обеих сторон – латвийская команда понимала, что играя так, как она играла прежде, матч может закончиться не в ее пользу, а итальянцы, наоборот, почувствовали, что они могут играть в этом матче первым номером.

Второй период Латвия начала в большинстве, поскольку итальянцы заработали удаление на последней минуте стартовой двадцатиминутки. Впрочем, хотя моменты и были, но воспользоваться ими у латвийских хоккеистов никак не получалось.

Не шла шайба в итальянские ворота и в равных составах. Особо в создании моментов был заметен Роберт Букартс, который, впрочем, столь же мастерски их и разбазаривал.

К экватору встречи в активе Латвии было уже множество опасных моментов, но не было самого важного – заброшенных шайб. Наконец, под конец девятой минуты второго периода Роберт Букартс забросил шайб и открыл счет.

1:0!

Буквально через минуту сборная Латвии могла удвоить разрыв, когда на вратаря вдвоем выкатились Блюгер и Маренис. Последний, к слову, является дебютантом сборной Латвии на ЧМ, и мог забросить первую в карьере шайбу на чемпионате мира. Но в этом эпизоде переиграть опытного итальянского голкипера он не смог.

Впрочем, итальянец Бернард, к концовке периода отразивший уже 50 шайб, начал заметно уставать. Он уже не так активно выкатывался из ворот и начал терять шайбы, но в такие моменты за него отлично играли удача и столбики ворот.

Но и удача отвернулась от него, когда Рихард Маренис – игрок рижского «Динамо» и победитель чемпионата Латвии в составе Mogo – удачно замкнул комбинацию, таки забросив первую для себя шайбу на мировых первенствах.

2:0!

За минуту до конца периода преимущество Латвии было очевидным, а итальянцы уже практически не выходили из собственной зоны.

Начало третьего периода итальянцы начали с еще одного удаления, попытавшись устроить драку у ворот Кристера Гудлевскиса. Зачинщик был наказан двухминутным штрафом, а сборная Латвии попыталась реализовать численное преимущество.

В третьем периоде сбавились скорости – лидеры латвийской сборной на площадке появлялись все реже, а потому и итальянцы все чаще стали временами беспокоить Гудлевскиса.

На последних минутах третьего периода латвийцы буквально заперли итальянцев в собственной зоне, но затем слишком увлекся Рихард Букартс, позволив итальянцам впервые в этом матче поиграть в большинстве. Правда, большую часть этого времени соперник потратил на попытки войти и расставиться в оборонной зоне Латвии.

Попытав счастья в большинстве, сборная Италии запросила тайм-аут, готовясь бросить вперед все силы, чтобы спасти игру, но вместо этого лишь пропустила шайбу Теодора Блюгера в пустые ворота.

3:0!

Таким образом Латвия, нанеся 65 бросков и забросив три шайбы, завершила матч на положительной ноте и продолжает выступление на чемпионате мира. Ее следующим соперником станет сборная Чехии.