Есть у нас «бизнес-план» на четвертьфинал — капитан сборной Лаурис Дарзиньш

У сборной Латвии по хоккею есть план, как обеспечить участие в плей-офф чемпионата мира, а его первый пункт успешно выполнен – команда начала выступление на первенстве мира с победы, заявил после матча капитан латвийской сборной Лаурис Дарзиньш.

Забросивший шайбу и отдавший результативную передачу Дарзиньш рассказал, что у команды есть «бизнес-план» по выходу в плей-офф, а потому было важно начать чемпионат с победы. По словам капитана, по ходу игры улучшилось качество исполнения большинства, однако не было тяжело на сердце и при счете 1:1. Впрочем, отметил Дарзиньш, впереди команду ждет двухнедельный марафон, а потому радоваться победе пока рано.

Самым результативным игроком команды в этом матче стал Рудольф Балцерс (1+3). В интервью Латвийскому телевидению он сказал, что первые два периода обе команды играли на равных, но в третьем периоде соперник «просел».

Балцерс отметил, что латвийская сборная не играла на своем уровне – еще нужно поработать над улучшением передач и прибавить в других командных компонентах.

Следующий матч сборная Латвия проведет 12 мая – против принципиального соперника в лице сборной Швейцарии. Этой команде латвийская сборная уступила в двух проверочных матчах перед самым чемпионатом мира. В продолжении группового этапа сборной Латвии предстоит сыграть против команд Италии, Чехии, России, Швеции и Норвегии. Четыре сильнейшие команды группы продолжат борьбу в плей-офф чемпионата мира.

Чемпионат мира в Словакии завершится 26 мая.