Разделы Разделы

Владимир Иванов: Латвия – Швеция, четвертьфинал с привкусом привычной сенсации

Еще одна игра сборной Латвии на мировом первенстве в Дании, еще один повод повторить без притворства, фальши и без прикрас - за такую команду Боба Хартли нисколько не стыдно. Четвертьфинал Латвия – Швеция в одни ворота, говорите? Как бы не так...

Видели бы вы этих хваленых скандинавов в третьем периоде, на шее которых золотые медали Кельна-2017, кажется, до сих пор висят гирей. После двух периодов – 1:1, и только в последние 20 минут подопечные Рикарда Гренберга вздохнули с облегчением – победа на жилах 3:2 и путевка в полуфинал у «Тре Кронор» в кармане. Сборной Латвии, которая по итогам этого чемпионата мира стала восьмой, как полагается в таких случаях – почет и уважение!

Поймал себя на мысли, что

уже и не припомню, чтобы по ходу чемпионата мира у меня были такие удивительные ощущения от выступления сборной Латвии.

Не конкретно от одной какой-то игры, а ощущения в целом. Команда Боба Хартли в Дании играет легко, без мучений, настолько раскрепощенно, особенно с такими фаворитами, как США, Канада или Швеция, что порой забываешь – где соперник, а где мы.

Ничего удивительного не произошло и в четвертьфинале в Копенгагене. Да, статистика перед этим матчем плей-офф была на стороне «Тре Кронор»: в 14 поединках на мировых первенствах - 12 побед было у шведов. Ну и что?

Большинству из латвийских игроков вообще до лампочки, кто против них выходит на лед:

Патрик Кейн – так Патрик Кейн, лучший бомбардир НХЛ Коннор Макдэвид - так Коннор Макдэвид, теперь вот Мика Зибанеджад с Филипом Форсбергом и Виктором Арвидссоном и двукратным обладателем Кубка Стэнли Патриком Хорнквистом. Подумаешь... Шведы, если что, действующие чемпионы мира, но это нисколько не смутило команду, в которой с 2009 года, когда Латвия в последний раз смогла переиграть скандинавов, остались четверо. А точнее трое, так как Мартиньш Карсумс из-за травмы уже дома (остальные – Кристап Сотниекс, Гунтис Галвиньш и Микелис Редлих).

Вот вы на секунду представьте, что было бы со сборной Латвии по футболу, играй против нее немцы, или что было бы с баскетболистами сборной Латвии, выйди против них американцы? Хоккеисты еще раз показали и доказали – с такой сборной Латвии сегодня надо считаться всем без исключения. Эти дерзкие размышления еще более удивительны еще и потому, что изначально из четырех матчей 1/4 финала, в трех соотношение сил было примерно равным. Если не «50 на 50», то, по крайней мере, «60 на 40». И только матч Латвия – Швеция стоял особняком.

Не нужно быть большим спецом в хоккее, что понимать: Швеция против Латвии – это гарантированная победа для первых. Вопрос только – с каким счетом. Но что мы увидели?

В первом периоде счет так не был открыт. И пусть во втором периоде Форсберг – лучший бомбардир «Нэшвилла», все же открыл счет в матче, радовались шведы недолго. И не наша вина в том, что они так часто удалялись (четыре удаления только во втором периоде). Был даже момент, когда почти две минуты сборная Латвии играла «пять на три». Теодор Блюгер «передал привет» руководству «Питтсбурга» (у Блюгера - двусторонний контракт с «пингвинами», но минувший сезон он полностью отыграл в фарм-клубе в чемпионате Американской хоккейной лиги), под конец второго периода переиграв Андерса Нильссона – 1:1. Вратаря команды, в которой не просто 20 игроков из НХЛ, а практически три четверти – на ведущих ролях в своих клубах. Вот почему после 40 минут игры счет на табло казался нереальным.

Для справки, чтобы еще раз обозначить уникальность игры, которая прошла в датской столице вечером четверга.

За 22 года выступления латвийской команды в высшем дивизионе, только в четвертый раз сборная Латвии играла в плей-офф мирового первенства.

В 2000, 2004 и 2009 годах было уже подобное. И все. Пришел Боб Хартли, и со второй попытки смог прорваться в восьмерку сильнейших. Результат налицо, результат, в которой никто не верил! Ведь о чем говорили все эксперты до старта этого турнира? Правильно - не вылететь бы из элиты. А чем все закончилось? Перед третьим периодом матча со шведами некоторые вполне серьезно стали мечтать о полуфинале. И их больная фантазия чуть было не материализовалась. Помешал сын иранского волейболиста Зибанеджад, кстати, лучший снайпер «Нью-Йорк Рейнджерс» в минувшем сезоне, который снова вывел свою команду вперед – 2:1. Только в третьем периоде шведы добились-таки своего. Как не старался Элвис Мерзликин, но и он – вратарь финалиста чемпионата Швейцарии, не всемогущ.

На самом деле, в заключительные 20 минут шведов мы сильно разозлили. Настолько, что им пришлось срочно включить пятую скорость, иначе случилась бы катастрофа. Ведь под конец периода Рудольф Балцерс вновь вернул интригу, сделав счет 2:3.

Главное, сборная Латвии так и не сдалась, боролась до последнего (последняя минута «шесть на пять» с пустыми воротами – это апогей всего турнира). Не получилось победить – ну и ладно.

Ощущения все равно остались такие, которые еще долго будут спасать от уныния и воодушевлять. Латвийский хоккей жив!