Владимир Иванов: украинец Скрипник строит в Риге новый футбольный суперклуб

Сколько угодно можно говорить о не самом высоком уровне латвийского чемпионата по футболу (речь прежде всего идет о высшей лиге), что является объективной вещью глядя на пустые трибуны, но чего не отнять у внутреннего первенства, так это интриги. Это вам не времена непобежденного «Сконто», когда уже после первого круга было все предельно ясно — кто станет первым. Сейчас, с приходом в латвийский футбол российских инвесторов и их миллионов, началась гонка бюджетов, а значит и состязание амбиций. Самый яркий пример — «Рига», которая очень близка к тому, чтобы впервые взять «золото».

Если вы думаете, что латвийский футбол — это обыкновенные любители из «Метты/ЛУ», слабаки из «Валмиеры» или не самые компетентные в футболе люди из «Елгавы», то вы глубоко заблуждаетесь. Все три клуба, кстати, в нынешнем сезоне прочно засели на самом дне турнирной таблицы, что очень даже логично. Почему? Да потому что их бюджет не предполагает борьбы за чемпионское звание. Для этого нужны грамотные тренеры плюс квалифицированные игроки. У этой тройки с этим — большой дефицит. Есть в высшей лиге и промежуточное звено - «Лиепая». Но что-то в лиепайском механизме сломалось. Да и Марис Верпаковскис с приходом новых инвесторов ушел в тень. Отсюда тренерская чехарда и крайне невыразительная игра. В общем, для «Лиепаи» нынешний сезон явно провальный.

Остаются четыре величины. Первый серьезный игрок - чемпион Латвии последних двух лет юрмальский «Спартак», публичным лицом которого является директор клуба Эдгар Гаурач, не публичным и реальным хозяином — то ли казах, то ли итальянец Марко Трабукки, один из самых известных футбольных агентов на постсоветском пространстве. Кстати, это с его участием чуть было не свершился в сентябре громкий переход в московский «Спартак» известного английского защитника Джона Терри. С бюджетом у юрмальского «Спартака» все в порядке, можно жить на те выплаты, которые УЕФА ежегодно перечисляет клубам за участие в еврокубках. Это где-то под миллион евро. В этом сезоне «Спартак», тем не менее, явно сдал. Сейчас он идет на пятом месте, предел мечтаний — четвертое. Расставание с российским тренером Александром Гришиным тоже получилось некрасивым (все якобы из постоянного вмешательства в тренерскую работу руководства команды).

Следующий - «Вентспилс». Если бы не сделка бывшего руководства «Вентспилса» с российским олигархом Адланом Шишхановым, сегодня такой боевой единицы на футбольной карте Латвии не было бы вовсе. Но так случилось, что в Молдове Шишханову стало то ли тесно, то ли неинтересно, а может быть и опасно, судя по тому, что в офисах его бывшего клуба «Дачии» продолжаются обыски, а игроки этого клуба вызываются на допросы в прокуратуру (действия проходят в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, а еще «Дачия» подозревается в причастности к договорным матчам, организованных ставках и отмывании денег). Вот он и перебрался в более спокойную латвийскую гавань, тут же озвучив несколько громких заявлений о возрождении команды. Для нашего футбола Шишханов и его инвестиции — это отличная находка несмотря на то, что до сих пор, если вбить его имя в поисковик, первым выскочит материал под названием - «Уголовное прошлое Адлана Шишханова». Согласитесь, не самая лучшая реклама бизнесмену, который, между прочим, является племянником занимающего 24-е место в российском списке «Форбс» миллиардера Михаила Гуцериева (это один из самых богатых российских кланов).

Но в том-то и мрачная реальность латвийского футбола, что если изучать инвестиции россиян под микроскопом, то можно вообще «остаться без штанов». А нам это надо?

Ну уйдет Шишханов, соскочит со своими клиентами Трабукки, или что-то случится с хозяином «Риги» Сергеем Ломакиным, и что тогда? Высшая лига, просто-напросто, перестанет существовать де-юре. Как перестало бы в одночасье существовать рижское «Динамо», отвернись от латвийского клуба в КХЛ компания «Газпромэкспорт».

Вызов российским миллионам решили бросить в команде РФШ (Рижская футбольная школа). Это такой своеобразный «ответ Чемберлену».

Не секрет, что РФШ - это детище одной из самых крупных строительных компаний нашей страны LNK. В этом столичном клубе бюджет тоже зашкаливает за миллион, амбиций — предостаточно.

И мечта, разумеется, только одна — взять «золото» чемпионата Латвии и представлять страну в Лиге чемпионов. Если бы не «Рига», о которой речь поедет ниже, РФШ в этом сезоне наверняка стала бы сильнейшей. Правда, ситуация вырисовывается такая, что с этим в РФШ придется повременить (в последнем матче 23-го тура РФШ дома проиграла «Риге» — 1:2). Вполне ожидаемо, РФШ очень быстро стала базовой командой сборной Латвии (Дубра, Соловьев, Савальниекс, Вишняков-младший, Икстенс, Фертов, Клюшкин), из Европы заманив домой высокими зарплатами сразу несколько игроков национальной сборной (в следующем сезоне цвета этого клуба будет защищать Артур Карашаускас). Появился какой-то сумасшедший азарт. И что? Вызов был принят. Кем?

Прежде всего Сергеем Ломакиным и его проектом под названием «Рига». Оба, кстати, развивались параллельными курсами.

Но в «Риге», кажется, перещеголяли всех — бюджет более двух миллионов евро, согласитесь, очень серьезное подспорье. А вкупе с грамотными кадровыми решениями, так вообще чуть ли не железная гарантия долгожданного титула.

«Рига» как новый футбольный проект зародился не в этом году, не в прошлом, и даже не в позапрошлом (официально — февраль 2015-го). Помните «Карамбу-Динамо» из первой лиги? Это была та самая предтеча, из которой до сегодняшнего дня «дожили» разве что тренер Кристап Бланк да пару управленцев из руководства клуба.

За эти годы российский бизнесмен Сергей Ломакин инвестировал с десяток миллионов евро в свое латвийское детище (почему именно у нас — отдельный вопрос).

Но, надо отдать ему должное, он не охладел к этому проекту после первых неудач (два проигранных финала Кубка Латвии, пятое место в чемпионате Латвии-2017, третье - в прошлогоднем первенстве). Да, он по-прежнему вынужден скрываться от правоохранительных органов России, оставив на своей родине многомиллионные долги и обманутых кредиторов (в России он был связан с такими некогда успешными проектами в ритейле, как «Копейка», Fix Price или «Центробувь»), он по-прежнему если где-то и появляется в публичном пространстве, то только в сопровождении телохранителей. Но, черт возьми, что бы мы делали без этого выпускника Московского горного университета, который уже в 35 лет стал миллионером!

«Рига» Ломакина продолжает упорно идти к цели, за три года сменив чуть ли не десяток тренеров — порой очень странных и иногда даже сумасшедших, и прогнав через первую команду чуть ли не добрую сотню футболистов. И, кажется, золотой финиш уже не за горами. И уже как-то не жалко тех самых вкладчиков, тех самых кредиторов в соседней стране, уже начинаешь даже уважать таких целеустремленных людей (в Латвийской футбольной федерации ведь не будут заниматься изучением источником происхождения этих миллионов?). Неужели вернуться времена, когда в рамках Лиги чемпионов к нам снова начнут приезжать «Челси», «Интер» или «Барселона», как это было в эпоху «Сконто»? Все может быть.

И гарантия того, что мечта может стать явью — приглашение в июле месяце на пост главного тренера команды украинца Виктора Скрипника. Это был гениальный ход!

Футбольным болельщика не надо объяснять — кто такой Скрипник. И не нужно натужно вспоминать, что этот защитник играл у себя на родине в запорожском «Металлурге» или днепропетровском «Днепре», выступал еще в чемпионате СССР, играл в сборной Украине. Главные его достижение связаны с Германией, о точнее — с немецкой бундеслигой и бременским «Вердером», с которым он был и чемпионом в 2004-м, и дважды брал Кубок страны (1999, 2004). Оставшись в Германии после завершения карьеры в 2004-м, он начал тренировать. Причем с самых низов. И, знаете, Скрипник добился там поразительных результатов. Дошло до того, что осенью 2014 года он принял первую команду «Вердера» (в сезоне 2014-2015 «Вердер» занял десятое место, когда до еврокубковой зоны его команде не хватило одной победы), и оставался ее главным тренером вплоть до сентября 2016-го, когда был уволен после трех стартовых поражений.

Что такое специалисту из Восточной Европы возглавить клуб немецкой бундеслиги? До сих пор в это не верится, но это факт. Как и то, что такого тренера уговорила поработать в Латвии наша «Рига», подписав с ним, что немаловажно, долгосрочное соглашение (весной этого года его сватали в клуб российской премьер-лиги «Ростов»).

По латвийским меркам - это мегатренер, с которым рижане в 13 матчах добились 12 (!) побед при одной ничьей.

Отставание от ближайшего конкурента «Вентспилса» — четыре очка за пять туров до финиша. То есть все козыри сегодня на руках Скрипника и Ко (впереди у рижан из серьезных матчей только две встречи - со «Спартаком» и «Вентспилсом»). Логично, что именно «Рига» в ближайшее время имеет все шансы превратиться в суперклуб не на словах, не по бюджету, а по игре, то есть на деле. В ту самую величину, которой когда-то слыл 14-кратный чемпион страны «Сконто». 48-летний Скрипник, который не испугался немецкой бундеслиги, должен справиться.

A группа Р
Уругвай URU
9
Россия RUS
6
С. Аравия KSA
3
Египет EGY
0
B группа Р
Испания ESP
5
Португалия POR
5
Иран IRN
4
Марокко MAR
1
C группа Р
Франция FRA
7
Дания DEN
5
Перу PER
3
Австралия AUS
1
D группа Р
Хорватия CRO
9
Аргентина ARG
4
Нигерия NGA
3
Исландия ISL
1
E группа Р
Бразилия BRA
7
Швейцария SUI
5
Сербия SRB
3
Коста-Рика CRI
1
F группа Р
Швеция SWE
6
Мексика MEX
6
Корея KOR
3
Германия GER
3
G группа Р
Бельгия BEL
9
Англия ENG
6
Тунис TUN
3
Панама PAN
0
H группа Р
Колумбия COL
6
Япония JPN
4
Сенегал SEN
4
Польша POL
3